ЖИТЕЛИ СТАРОКУТЛУМБЕТЬЕВО ДОБИВАЮТСЯ ПРАВА НЕ ДЫШАТЬ «ТУХЛЫМИ ЯЙЦАМИ»

7 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

ЖИТЕЛИ СТАРОКУТЛУМБЕТЬЕВО ДОБИВАЮТСЯ ПРАВА НЕ ДЫШАТЬ «ТУХЛЫМИ ЯЙЦАМИ»

На горячую линию «Вестей Оренбуржья» обратились жители села Старокутлумбетьево Матвеевского района. Соседство с нефтяными вышками для них стало просто невыносимым.

«От двора до скважины 700 метров. Идет невозможный запах тухлых яиц», - рассказала Люция Нафигова, жительница села.

За последние пять лет с приходом нефтяников из соседнего Татарстана жизнь сельчан изменилась не в лучшую сторону.

«Если пройти по домам, в каждом - сердечно-сосудистые, бронхо-легочные, онкозаболевания...», - поделилась жительница села Зиля Ямалетдинова.

Последней каплей стало самовольное использование и загрязнение реки Садак. Этот факт зафиксирован местными жителями. 

Кадрами заинтересовалась и прокуратура Матвеевского района. Однако, выехав на место, следов правонарушения специалисты надзорного органа не нашли: накануне проверки кто-то тщательно заровнял место предполагаемого забора воды и слива нефтеотходов. А вот проинструктировать своих работников, чтобы те молчали — забыли.

Диалог прокурора и рабочего:
- Где воду берете?
- Из скважины, а когда не хватало, на стороне. Пару раз из речки брали...

Остальные факты, изложенные в заявлении жителей села о невыносимом запахе и загрязнении реки, прокуратура взяла на контроль. Все вопросы будут адресованы авторам старокутлумбетьевских проблем. Прокурор Матвеевского района отметил, что заказчиком выступает ЗАО «ХИТ-Р», а бурение и добычу нефти осуществляют несколько подрядных организаций.

Областные специалисты Росприроднадзора взяли необходимые анализы и провели замеры. В том числе и по их результатам будет ясно, какие нарушения допустила нефтедобывающая компания из Татарстана. Ну а пока жители Матвеевского района решительно настроены отстоять свое право дышать чистым воздухом.

Отсюда: http://vestirama.ru/novosti/ne-dyshat-serovodorodom-07022019.html

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.