ЗАМОРОЗКИ ВСЕ-ТАКИ ВОЗМОЖНЫ.


ЗАМОРОЗКИ ВСЕ-ТАКИ ВОЗМОЖНЫ.

Оренбургский гидрометцентр вновь подтверждает возможность заморозок в северо-западных районах. В ближайшие сутки, 18 мая, похолодает на 10 градусов и более. Вслед за холодным фронтом северного циклона, на Оренбуржье с северным порывистым ветром станет поступать холодный арктический воздух. Температурный фон резко понизится. В ночные часы преимущественно по северу области ожидаются заморозки на поверхности почвы. Днем ртутные столбики термометров не превысят +16°, — комментируют прогноз в Приволжском УГМС.
***

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Этой ночью температура воздуха в Татарстане опустится до +2..+7 градусов, сообщает Гидрометцентр республики.

Днем завтра, 18 мая, потеплеет до +10..+15 градусов. Ожидается, что в Татарстане будет облачно с прояснениями, местами будет идти небольшой дождь.

«С пяти часов утра до шести часов вечера 18 мая местами в Татарстане ожидается сильный северо-западный ветер порывами до 18 метров в секунду», – рассказали в МЧС.

***

По информации ФГБУ «Приволжское УГМС» получено штормовое предупреждение: ночью 19 и 20 мая 2019 года местами в Самарской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-3°С.

В связи с ухудшением погодных условий Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует гражданам не допускать переохлаждения, одеваться теплее и не оставлять детей без присмотра в холодную погоду.

***

Ну а у нас, в Асекеево, видимо будет нечто среднее. Обычно заморозки бывают и похолодание, когда ветер «с Уфы» - северо-восточный. Все-таки, о парниках и высаженных растениях надо позаботиться. Обычные интернет-информеры погоды обещают похолодание ночью и утром в понедельник, вторник, среду.

Садоводы говорят, что уберечь растения от морозов можно с помощью укрытия, обильного полива или задымления участка. Помню в детстве взрослые специально жгли рано утром влажную солому, чтобы побольше было дыма. Боюсь, сейчас сотрудники МЧС не одобрят наши благие намерения.


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.