Заявлено о необходимости прекращения уголовного преследования.

3 февраля 2021 - Фарит Нугуманов

Заявлено о необходимости прекращения уголовного преследования.

 В декабре 2020 года СК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Оренбургской области Веры Башировой, однако до суда оно так и не дошло, — сообщает 56orb.

Напомним, пост в правительстве Вера Ириковна покинула в 2019 году, когда на смену губернатору Бергу пришел Денис Паслер. Чуть позже Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела в отношении чиновницы, она обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

По данным следствия, она незаконно приобрела право на принадлежащее региону государственное имущество, а именно - трехкомнатную квартиру в Оренбурге стоимостью более 6 000 000 рублей.

Дело долго не передавали в суд, а теперь появилась вероятность того, что до суда оно может не дойти вовсе. Один из заместителей нового областного прокурора Руслана Медведева вернул материалы в следственные органы, заявив о необходимости прекращения уголовного преследования.

Однако в СК с такой позицией не согласны. Ситуацию прокомментировал помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Радик Галимов.

- Органы предварительного расследования с доводом зампрокурора области не согласны. Следствие полагает, что собраны все необходимые доказательства причастности бывшего вице-губернатора к совершению инкриминируемого ей преступления, - цитирует Галимова портал orenday.

СК уже направил ходатайство об обжаловании данного решения на имя прокурора Оренбургской области. Как отреагирует на это недавно назначенный глава ведомства, пока неизвестно.

Источник и фото: 56orb

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.