Задержан вице-премьер правительства Башкирии.

25 февраля 2021 - Фарит Нугуманов

Задержан вице-премьер правительства Башкирии.

 Вице-премьер правительства РБ, министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, — сообщает «Российская газета». Об этом сообщили в региональном следкоме. Следователи считают, что в 2017 году Борис Беляев, занимавший в тот период должность главы администрации города Кумертау, подписал документы о приемке завершенного строительства очистных сооружений в селе Маячном по госконтрактам на общую сумму свыше 95 миллионов рублей. При этом, по версии следствия, Беляев знал, что на объекте не проведены пусконаладочные работы и нет результатов исследований очищенных стоков воды, то есть сооружения в действительности не были готовы к эксплуатации, однако их документально приняли.

Эти очистные сооружения до сих пор фактически не функционируют и непригодны для эксплуатации, сообщают в СК. Сумма ущерба, нанесенного бюджету республики в результате преступных действий подозреваемого, превышает 95 миллионов рублей, говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения Борису Беляеву.

Напомним, по данному уголовному делу в качестве обвиняемого также проходит бывший начальник Управления капитального строительства РБ, ныне занимающий должность министра строительства и архитектуры Башкирии Рамзиль Кучарбаев. Он находится под домашним арестом.

Источник и фото: РГ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.