Задержался в туалете — садись в тюрьму.

29 февраля 2024 - Фарит Нугуманов

Задержался в туалете — садись в тюрьму.

 В России могут возродить уголовную ответственность за саботаж. «Бороться со всякой контрой недобитой» - теперь это не только фраза из кинофильмов о молодой советской власти. Распространение панических настроений в коллективе, опоздание на работу или слишком долгое «заседание» в туалете рискуют перекочевать из разряда досадных мелочей и поводов для замечания от начальства в уголовно-правовое поле.

Это третья за последние годы попытка вернуть в уголовное законодательство статью о саботаже. В 2014 году такое уже предлагалось — не прошло. В 2015 году был второй заход — опять мимо. Теперь, пожалуй, шансов у идеологов «уголовки» за саботаж значительно больше. Подробнее МК

Дело в общем-то не новое. По состоянию на 1 июля 1946 года саботаж был вменен 30944 заключенным советских тюрем. Мне как-то довелось читать книгу приказов Асекеевской МТС (машинно-тракторной станции) сороковых годов. Тогда в поле и в цехах трудились в основном подростки. Взрослые были мобилизованы на войну или погибли. «Опоздал на 15 мину. Отдать под суд». «Самовольно ушел с работы. Отдать под суд». А «преступникам» этим — девочкам и мальчикам было лет по 14-16. Зимой, во время ремонта тракторов, их часто запирали в цехе на ночь, чтобы не разбегались. Из лагерей дети часто возвращались с надломленными судьбами.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.