Всем КТ делать не будут.

7 октября 2020 - Фарит Нугуманов

Всем КТ делать не будут.

Школу в селе Проскурино Бузулукского района закрыли из-за COVID-19. По данным минздрава по Оренбургской области, это связано с карантином, наложенным на село в целом.

В региональном минздраве настоятельно просят жителей Оренбургской области отказаться от проведения семейных праздников, особенно юбилеев и прочих торжеств с участием приезжих гостей. Татьяна Савинова привела в пример случай, когда гости на юбилее заразились COVID-19 от микрофона приглашенного тамады.

Вспышку коронавируса зафиксировали в одном из населенных пунктов на западе Оренбуржья. Как позже выяснилось, все заболевшие присутствовали на юбилее. Вероятным источником вируса назвали микрофон приглашенного тамады.

Каждый из пациентов с подтвердившимся COVID-19 вспомнил, что воспользовался оборудованием, чтобы произнести слова поздравлений.

Глава министерства здравоохранения Оренбургской области сегодня, 7 октября, в прямом эфире поблагодарила главных врачей больниц региона за самоотверженный труд.

- Сами главные врачи болеют у нас. Сегодня три главврача болеют, они продолжают работать самоизолировавшись в своих кабинетах. Лечатся и продолжают руководить коллективам, потому что это большой уровень ответственности за ту работу, которую выполняют медики, — отметила глава минздрава.

 

Тему компьютерной томографии и тестирования на коронавирус в Оренбургской области сегодня, 7 октября, в прямом эфире затронула министр здравоохранения.

 

По словам Татьяны Савиновой, у жителей региона возникает много вопросов по этому поводу. 

— Каждому пациенту взять мазок — это запредельный объем. Сегодня у нас лаборатории обследуют больных и доктора берут мазок согласно санитарным правилам и распоряжению Минздрава РФ у пациентов с пневмонией, пожилых людей с респираторной инфекцией и контактных в семейных и производственных очагах, — заявила министр и уточнила, что с этим объёмом медики области справляются.

По словам главы минздрава, в настоящее время в методических рекомендациях федерального министерства нет требований каждому пациенту с подтверждённым диагнозом COVID делать компьютерную томографию. 

— Это серьёзная лучевая нагрузка и исследование делается только по медицинским показаниям. Если врач видит пневмонию, то КТ будет сделано однозначно. Если у пациента только клиника ОРВИ, то показания для проведения томографии нет, — заявила Савинова.

Источник: «Оренбург Медиа» 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.