Впереди нас ждут еще непростые дни и ночи.

27 марта 2024 - Фарит Нугуманов

Впереди нас ждут еще непростые дни и ночи.

 Подводим итоги непростого для региона дня: населенные пункты из-за дождя и оттепели топит талыми водами, плавают и города, и села. В этом году паводок в регионе начался очень активно и отличается большой динамикой. Огромные лужи и первые перекрытия автодорог в Оренбургской области начались еще накануне вечером, а сегодня стихия полилась бурными потоками.

По сообщению регионального МЧС, в настоящее время режим "Повышенной готовности" из-за подтоплений введен в десяти муниципалитетах Оренбуржья: в Домбаровском, Грачевском, Октябрьском, Новоорском, Беляевском, Первомайском, Ташлинском, Оренбургском районах, а также Оренбурге и Сорочинском городском округе. В этих населенных пунктах полным ходом идет борьба с подтоплениями жилых домов, а жителям, находящимся в зоне риска, рекомендуют собрать "тревожный чемоданчик".

Как сообщил начальник регионального МЧС Александр Зенов, на 14.00 подтоплены подвалы многоэтажек и частные жилые дома в 15 муниципальных образованиях, в целом вода в реках региона поднялась за последние сутки незначительно - до 30 сантиметров, чего не скажешь про Акбулакский район, где уровень воды вырос более чем на два метра. Учитывая, что промерзание почвы в этом году серьезное - до полутора метров, талой воде некуда уходить, и она устремилась в низины.

Orenday сегодня уже рассказывал про море, образовавшееся на проспекте Дзержинского, о подтоплении 50 частных домов и подвалов 15 многоквартирных домов в микрорайонах Южный, Ростоши, Кушкуль, по улицам Юркина, Полтавской, Карачинской, Центральной, Отрадной, Братьев Коростелевых.

Учитывая, что только за минувшую ночь в муниципальный диспетчерский центр поступило порядка сотни заявок от горожан, с ужасом ждем ночь наступающую. Прекращение дождя и мокрого снега в Оренбуржье синоптики обещают лишь к субботе, так что впереди нас ждут еще два непростых дня и ночи. Подробнее Orenday

На фото:дождемер нашего земляка Николая Коновалова. Заслуженный работник сельского хозяйства — Николай Витальевич поделился своими наблюдениями. За прошедшие сутки 30 мм осадков. По метеорологическому наставлению, миллиметр осадков — это один литр воды на квадратный метр.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.