ВОТ И ПОКУПАЙ МАСЛО С РУК.

22 августа 2019 - Фарит Нугуманов

ВОТ И ПОКУПАЙ МАСЛО С РУК.

 В Ульяновской области госпитализировали еще одного человека после употребления подсолнечного масла, — сообщает «Эхо Москвы»

У женщины признаки отравления, — сообщает агентство ТАСС. Всего на сегодняшний день под наблюдением врачей находятся 9 человек. Один пострадавший умер. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Согласно предварительной версии семечки, из которых изготовили домашнее подсолнечное масло, были обработаны крысиным ядом.

Ранее сообщалось, что остатки подсолнечного масла, которым, предположительно, отравились несколько жителей Ульяновской области, изъяты, по ним назначены экспертизы.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что ядовитое подсолнечное масло изготовил у себя в хозяйстве пенсионер из села Михайловка Ульяновской области. Семена он купил в соседней Самарской области, а масло — около 200 литров — отжал на домашнем прессе.Источник: «Возможно, каким-то образом в масло попал крысиный яд. Либо это произошло в момент его переработки, либо яд был в семенах подсолнечника».

Ничего не подозревающий пенсионер часть масла отдал поставщику, а часть оставил себе и раздал своему знакомому и дочери.

Источник: «Через полтора месяца дочь решила приготовить на этом масле пищу, после чего она, ее муж, их двое детей были госпитализированы. Также в больнице оказались знакомые семьи, которые также употребляли в пищу это масло».

Всего в больницы Ульяновской области с кровотечением попали восемь человек. Погибли двое: 3 августа скончалась женщина — супруга пенсионера, еще один мужчина умер сегодня днем. Сейчас в больницах остаются шесть человек, среди которых двое детей. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Первая лабораторная экспертиза показала, что в крови всех пациентов действительно находится производное от кумарина — по сути, крысиный яд.

Похожее отравление произошло в Тольятти: там с диагнозом отравление неизвестным веществом были госпитализированы сразу 69 мигрантов — граждан Узбекистана. Все они жили под одной крышей и готовили еду на домашнем подсолнечном масле. Один человек умер.

Сейчас, по сообщению прокуратуры Ульяновской области, остатки масла, распространенные в этом регионе, изъяли. Устанавливается и точный объем и все места продажи масла, которое приготовил пожилой человек. При этом в министерстве агропромышленного комплекса региона подчеркивают, что отравление маслом — это пока лишь одна из версий. И она пока не подтверждена следствием.

https://ulpressa.ru/2019/08/19/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.