ВНИМАНИЕ, ЭТО ФЕЙК!

27 ноября 2018 - Фарит Нугуманов

ВНИМАНИЕ, ЭТО ФЕЙК!

На одном из официальных сайтов сегодня была опубликована статья о розыске женщины, якобы  вербовщицы «керченского стрелка». Информация как-то сразу насторожила. Ведь правоохранительные органы ничего об этом не сообщали. Оказывается, эта информация появилась в интернете еще 22 ноября и"прогулялась" по многим сайтам и СМИ. Журналисты «МК» провели собственное расследование.

«Около 17.00 на одном из сайтов с российским доменом сообщили, что «вербовщицу керченского стрелка объявили в розыск». Со ссылкой на Управление ФСБ Крыма указывается, что предполагаемую сообщницу зовут Ольга и она может находиться в Московском регионе.

Ресурс привел две фотографии женщины (в чёрно-белом цвете и цветную), а также сообщает, что Ольга - уроженка столицы, и она в период с 1 по 16 октября осуществляла вербовку и подготовку к террористическому акту Рослякова. Сайт обращает внимание, что женщина вооружена и опасна, а также, ссылаясь на спецслужбы, просит сообщить тех, кто обладает какой-либо информацией, в правоохранительные органы и приводит три телефона.

Однако даже самая поверхностная проверка показала, что распространенная информация – скорее  всего, фальшивка – фейк . Один из указанных номеров принадлежал сотруднице Следственного комитета, но она заявила, что не участвует в расследовании теракта и не знает о розыске Ольги. Второй телефон принадлежал управлению ФСБ по Крыму. Дежурный сотрудник заявил, что информация вирусная и в настоящее время ведётся работа по установлению тех, кто распространил фейк. Наконец, третий телефон принадлежал горячей линии пограничной службы ФСБ.

Интересно, что у фотографии женщины тоже нашлись следы. Внешне пособница Рослякова — точная копия сотрудницы одного из промышленных предприятий небольшого райцентра в Тульской области. Так что, возможно, ложные сведения разместил кто-то из ее личных врагов» https://www.mk.ru/social/2018/11/22/razyskivaetsya-soobshhnica-kerchenskogo-strelka-fsb-utverzhdaet-chto-eto-feyk.html

***

Адвокат «вербовщицы керченского стрелка» опроверг данные о розыске ФСБ. Он заявил, что его доверительница не имеет отношения к названному убийству, ее не ищет служба безопасности. Дело в том, что Ольга некоторое время является объектом вымогательства со стороны преступной группы. Та массово рассылает в электронные СМИ ложную, порочащую женщину информацию.

***

«Электронное сообщение от имени Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, где сообщалось о розыске некой вербовщицы Владислава Рослякова, которая вооружена и опасна, недостоверна. Это подделка», — отметили в федеральной службе безопасности.( https://regnum.ru/news/2525071.html)

***

Взрослый народ у нас обожает обсуждать какую-нибудь фейковую новость, особенно в «одноклассниках». Причем ложная новость сразу и безоговорочно принимается за чистую монету. И льются проклятия на головы политиков, чиновников и прочих.  А когда начинаешь доказывать, что это ложь, спорят – не может быть, «ведь это напечатано»!  Поэтому советую относиться  различного рода, особенно «жареным» новостям с долей скептицизма, чтобы потом не попасть впросак. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.