Внештатный пульмонолог области объявил победу над  COVID-19

12 июня 2021 - Фарит Нугуманов

Внештатный пульмонолог области объявил победу над  COVID-19

Об этом пишет «Южный Урал». Пандемия коронавируса стала большим испытанием для всего общества, но в первую очередь, конечно, для системы здравоохранения. А основной удар приняла на себя Оренбургская областная клиническая больница № 2. О том, каким был прошедший год для ее сотрудников, в канун профессионального праздника мы беседуем с заместителем главного врача по терапевтической помощи, руководителем ковид-центра при ООКБ № 2, главным внештатным пульмонологом регионального минздрава Амыржаном КУЛБАИСОВЫМ

Фргмент интервью:

Какие главные победы удалось одержать в борьбе с ковидом?

— Много таких случаев было. Например, спасение беременной женщины с тяжелым ковидом. Она прошла через палату реанимации, ИВЛ – в итоге выписали здоровой и ее, и новорожденного. Первые пациенты, которые поступили к нам, были преклонного возраста. Помните, в одном подъезде заболело несколько человек? Все эти бабушки прошли через реанимацию, одна, 90-летняя, через ИВЛ. Всех выписали домой выздоровевшими. Важно, что в период ковида было очень тесное взаимодействие с ведущими федеральными медицинскими центрами — Коммунаркой, Сеченовским университетом, 52-й больницей Москвы. Мы могли ежедневно получать консультации в режиме онлайн. И это тоже большое достижение, что мы смогли так сорганизоваться. Известно, что в некоторых регионах возникали проблемы с коечным фондом, перебои с кислородом и нехватка оборудования. Оренбургская область, на мой взгляд, достойно пережила этот период. Было закуплено большое количество диагностического и лабораторного оборудования, которое и сейчас работает. В наших клиниках, включая инфекционную больницу, появились компьютерные томографы. Там о них и не мечтали! Однажды мы поняли, что скоро кислород может кончиться, а в нем нуждалось большое количество пациентов. В тот же день областное правительство с минздравом предприняло срочные меры — и кислород стали поставлять большими объемами, пустили по трубопроводу.

И хочу сказать спасибо журналистам — в разгар эпидемии я обратился к представителям СМИ с просьбой не сеять панику. Все публикации были сдержанными, ни одной провокационной. В том, что мы консолидировались, я вижу нашу большую победу. Поэтому сегодня мы отмечаем не только День медицинского работника. Это день нашей общей победы над коронавирусом.

 — То есть уже можно победу объявлять?

— Да, потому что того всплеска заболеваемости и смертности, который мы пережили в прошлом году, уже нет. У нас есть вакцина, и я уверен: чем больше людей сделает прививку, тем выше будет популяционный иммунитет. И пандемия отступит, но сейчас это зависит от каждого из нас.

(Источник: информационный портал «Южный Урал»).


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.