Вандалы уничтожили культовые сооружения тюркских кочевников


Вандалы уничтожили культовые сооружения тюркских кочевников

 В Беляевском районе Оренбургской области вандалы уничтожили культовые сооружения тюркских кочевников, расположенные в Буртинской степи.

После погрома каменные стеллы, украшенные затейливыми орнаментами и сурами из Корана были сильно повреждены. Некоторые стелы полностью уничтожены.

Кулпытасы, расположенные в оренбургских степях — это наследия древних кочевых племен. Они датируются 15-17 веками, но есть и более поздние сооружения. Каменные надгробия были украшены арабской вязью. Как правило, на стеллах писали строки из Корана. Также там указывали имя и род усопшего.

Кочевники ставили кулпытасы после принятия ислама. Получить стелу было привелегией для богатых кочевников. Некоторые сделаны из дорогого камня — ракушечника, который в те времена добывали в прикаспийских регионах.

Камни считаются святынями. Верующие приезжают к ним просить помощи и искать силы.

О разрушенных стелах рассказала оренбурженка Надежда Вепринцева. Она обнаружила древние памятники в таком состоянии. Кто именно сломал стелы, пока неизвестно. Еще полгода назад они были целыми.

Памятники в оренбургской степи были не только местом паломничества, но и точкой притяжения туристов. Многие приезжали посмотреть на редкий артефакт древних кочевников. Подробнее на «Оренбург Медиа»

 

Больше актуальных новостей не из телевизора здесь. От нашего информационного спонсора — телеграм-канала СЕЛЬКОРР    Подписывайтесь так же на СУНДУК СЕЛЬЧАНИНА  Это мой канал. Для того, чтобы попасть на эти каналы, надо скачать приложение для компьютера Telegram или смартфона Telegram, кликнув на них. (На синие слова) Установите и наслаждайтесь просмотром и чтением.

Комментарии (1)
Истина # 9 мая 2022 в 00:37 0
Решили уничтожить память о народе населявшем эти земли тысячи лет, кто то целенаправленно это сделал, необходимо проводить расследование и поднимать этот вопрос, очевидно это дело рук не случайного прохожего.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.