В ПОГОНЕ ЗА БУКВОЙ "Ш".

1 ноября 2017 - Фарит Нугуманов

В ПОГОНЕ ЗА БУКВОЙ "Ш".

 Сейчас наблюдается ажиотажный спрос на автонаклейки с буквой «Ш». В большинстве магазинов автозапчастей их раскупили. А некоторые предприниматели взвинтили цены до 120 и более рублей за штуку. Тогда как красная цена ее 30 рублей.

Видя такую обстановку, продажей таких наклеек занялись, скажем так «непрофильные» магазины, торгующие канцтоварами и школьными принадлежностями.

Дело в том, что с официальным началом на дорогах страны «зимнего» сезона в силу вступили и новые правила. Получить штраф за отсутствие на автомобиле значка «Шипы» водители могут уже сейчас.

До 4 апреля этого года такое правило носило рекомендательный характер. Однако с 1 ноября рекомендации стали обязательными. В противном случае инспектор, поймавший водителя на шипах и без знака, выпишет предупреждение или штраф. Размер наказания — 500 рублей. Но задержать ТС и отправить машину на штрафстоянку инспектор не имеет права.

Согласно п. 8 Основных положений о допуске ТС к эксплуатации, на средствах передвижения, имеющих шипованные шины, в обязательном порядке должен быть установлен и соответствующий знак утвержденного образца в виде равностороннего треугольника с длиной стороны не менее 20 сантиметров, с внутренним контуром красного цвета (ширина полосы – 10% от длины стороны) и крупной буквой «Ш» в центре треугольника. Фон знака – белый.

При этом знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому крепить его нужно на заднем стекле машины, а при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.