В КАЗАНИ АНОМАЛЬНЫЙ НОЯБРЬ, В САМАРЕ ОСЕННИЙ ПАВОДОК, А У НАС СКОРО ЯБЛОНИ ЗАЦВЕТУТ.

14 ноября 2019 - Фарит Нугуманов

В КАЗАНИ АНОМАЛЬНЫЙ НОЯБРЬ, В САМАРЕ ОСЕННИЙ ПАВОДОК, А У НАС СКОРО ЯБЛОНИ ЗАЦВЕТУТ.

 Главное управление МЧС ссылаясь на Оренбургский гидрометцентр сообщило, что 15 ноября в области ожидается резко похолодание. Температура воздуха понизится на 10 и более градусов. Главным образом в восточной части Оренбуржья.

***

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Аномально теплый ноябрь наблюдается в Татарстане и в Казани. Среднесуточная температура будет держаться выше нормы в ближайшую декаду. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил сегодня профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Погода в Казани определяется антициклоном, центр которого находится на северо-западе Сибири. Поэтому сейчас высокое давление, нет ветра и умеренные температуры. По данным метеостанции КФУ, сегодня утром температура была на уровне -0,8 градуса. Мы еще не перешли через нулевую отметку. Обычно это в Казани происходит 30 октября — 1 ноября. Когда мы перейдем отметку в -5 градусов, установится постоянный снежный покров», — сообщил спикер.

Согласно данным Переведенцева, по климатическим меркам сейчас в столице Татарстана среднесуточная температура должна быть на уровне -3,5 градусов. Фактически она составляет 2,5 градуса. Таким образом, превышение нормы составляет 5-6 градусов.

«Это очень серьезное превышение климатических мерок. До конца недели мы будем находиться в положительной аномалии. По климатическим меркам снег в столице Татарстана обычно ложится 19 – 21 ноября. По прогнозу Гидромета РФ, пока снега не ожидается. Зима к нам в этом году не торопится», — сказал собеседник информагентства.

Юго-западные потоки обеспечивают жителям столицы Татарстана теплый ноябрь. Согласно прогнозу Гидромета РФ, до 24 ноября превышение среднесуточной нормы температуры составит примерно 2 градуса. 

***

В Самарской области синоптики "Приволжского УГМС" прогнозируют к концу недели отсутствие осадков и туман. Днем на выходных температура воздуха будет слабоположительная, а ночью слабоотрицательная. 

На Жигулевской ГЭС второй раз за эту осень открыли затворы водосливной плотины. Это связано с осенним паводком. Как отмечают представители «РусГидро», мера эта — временная. Нужна она для поддержания уровня воды в пределах отметок 52,7-53 метра.

Из-за резкого потепления и обильных дождей сейчас мы проходим второй пик осеннего паводка. Первый был зафиксирован в октябре. Снижения высокой для данного времени года приточности можно ожидать только после заморозков, - рассказал директор филиала ПАО «РусГидро» - Жигулевская ГЭС Олег Леонов.

***

В Асекеево, по прогнозам погодных информеров, будет тепло. Лишь в понедельник слабые осадки. Резкое похолодание ожидается в ночь со вторника на среду 20 ноября. До -8. А далее сохранится минусовая погода.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.