В АСЕКЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПЕРЕДВИЖНАЯ ДИАГНОСТИКА.

28 августа 2019 - Фарит Нугуманов

В АСЕКЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПЕРЕДВИЖНАЯ ДИАГНОСТИКА.

 Охрана женского здоровья: в Асекеевском районе заработает передвижной маммограф

В Оренбургской области ведется активная работа по сбережению женского здоровья. С целью профилактики рака молочных желез проводится маммография – обследования выполняются на стационарном маммографе, а также с помощью передвижной диагностической техники.

Чтобы максимально приблизить своевременную медицинскую помощь к населению, регулярно приобретается необходимое оборудование. В рамках нацпроекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» для Асекеевской районной больницы приобретен передвижной маммограф стоимостью более 12,5 миллионов рублей. Передвижная диагностическая техника позволяет проводить до 60 обследований в день.

Как подчеркивает и.о. министра здравоохранения области Татьяна Савинова, сегодня абсолютным приоритетом российской медицины является выявление новообразований на ранних стадиях и своевременное лечение. В Оренбуржье смертность от рака молочной железы стоит на третьем месте в структуре смертности населения области и на первом среди женского населения. Поэтому раннее выявление рака молочной железы благодаря современному цифровому оборудованию – важный этап работы по сохранению жизни и здоровья женщин. 

Для справки

Профилактическая маммография проводится женщинам, начиная с 39 лет, с целью раннего выявления и своевременного лечения новообразований. Она входит в программу диспансеризации взрослого населения.

С 2018 года изменена частота проведения исследования - теперь маммографию необходимо проходить каждые два года.(Портал правительства области)

Фото из открытых источников.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.