В АЛМА-АТЕ РУХНУЛ САМОЛЕТ.

27 декабря 2019 - Фарит Нугуманов

В АЛМА-АТЕ РУХНУЛ САМОЛЕТ.

 Лайнер рухнул при вылете из Алма-Аты сообщает - lenta.ru

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air упал вскоре после вылета из аэропорта Алма-Аты. Как сообщается в Facebook аэропорта, в 07:20 по местному времени (04:20 мск) лайнер Fokker-100 пропал с радаров, потерял высоту и пробил бетонное ограждение
Авария произошла в частном секторе, при падении самолет столкнулся с двухэтажным домом в поселке Кызылту. На месте идет эвакуация.

Десятки пострадавших эвакуированы с места аварии

Всего на борту самолета Bek Air было 93 пассажира и пять членов экипажа. На месте идет эвакуация, в спасательных работах задействовано 976 человек и 70 единиц техники. Более 30 человек уже отправлены в больницы. В генконсульстве России в Алма-Аты уже сообщили, что россиян на борту не было. Число погибших может вырасти

Изначально сообщалось, что при крушении самолета погибли семь человек, на момент публикации материала это число выросло до 14, есть ли среди них жители поселка, на который упал самолет, пока не известно. В списках погибших оказался Председатель президиума Совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. Совет генералов — общественная организация при президенте Казахстана, в которую входят отставные высшие чины военных и силовых ведомств республики.
Еще около 20 человек, уже поступивших в больницы, находятся в критическом, крайне тяжелом состоянии. Названа предварительная причина аварии

По предварительным данным Baza, причиной катастрофы стал отказ двигателя. Для расследования всех обстоятельств создана специальная комиссия.
Министерство индустрии и инфраструктурного развития временно запретило полеты всех самолетов типа Fokker-100 — именно такой борт разбился в Алма-Аты. Кроме того, приостановлена деятельность авиакомпании Bek Air, весь ее парк состоит из таких самолетов.

НУР-СУЛТАН, 27 декабря. /ТАСС/. Граждане России, по предварительным данным, не были пассажирами рухнувшего в пятницу самолета казахстанской авиакомпании Bek Air. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в генеральном консульстве РФ в Алма-Ате.

"По предварительным данным, граждан России не было на борту самолета, потерпевшего крушение", - сказал дежурный дипломат.

В посольстве РФ в Казахстане корреспонденту ТАСС сообщили, что тоже проверяют информацию о наличии россиян на борту.

Самолет при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение, а затем столкнулся с двухэтажным строением. По последним данным, жертвами трагедии стали девять человек. На борту находилось 95 пассажиров и пять членов экипажа.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.