У СОСЕДЕЙ АСФАЛЬТИРУЮТ УЛИЦЫ.(Заметки по поводу)

21 августа 2019 - Фарит Нугуманов

У СОСЕДЕЙ АСФАЛЬТИРУЮТ УЛИЦЫ.(Заметки по поводу)

 Этого события в районном центре ждали долгие годы — пишет Матвеевская районная газета «Новая жизнь». И не просто ждали, а писали во всевозможные инстанции, просили, задавали вопросы высокопоставленным гостям районного центра, открыто возмущались состоянием дорог на сходах граждан и отчетах глав района и сельского поселения. Лед тронулся только текущим летом.В рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году Матвеевскому району выделено 19,5 миллиона рублей на ремонт дорог местного значения. Такого значительного вливания бюджетных средств конкретно в дороги Матвеевский район не припоминает. Средства направлены в бюджет Матвеевского сельсовета, вся сумма уже осваивается на территории районного центра. 

Новый асфальт появится там, где старое асфальтовое покрытие в очень плохом состоянии. Хотя, как отметили в сельской администрации, выбрать самые плохие дороги в райцентре было непросто: ремонт асфальтового покрытия требуется почти повсеместно!
Закончилась процедура торгов, подписан муниципальный контракт, 9 августа Матвеевские дорожники приступили к выполнению работ. Дождливая погода внесла свои коррективы, тем не менее, работы продолжаются. 
- Начали ремонт дорог с асфальтовым покрытием с выравнивания обочин, чтобы определить границы дорожного полотна. Грейдер прошел по всем улицам райцентра. Ремонт проходит в два этапа: на первом этапе асфальтовое покрытие выравнивается, только потом будет наложен основной слой. Начались работы с улицы Революционной (северный конец), затем новый асфальт появится на улицах Братьев Свиридовых, Молодежной, переулке Северном, частично на улицах Анненкова, Комсомольской и Телеграфной, - прокомментировал глава Матвеевского сельсовета Владимир Веткасов.
Жители улицы Революционной уже оценили промежуточный результат: 1300 метров дорожного полотна подготовлено под асфальтовое покрытие, здесь наложен крупнозернистый выравнивающий слой. В начале этой недели дорожники перешли на улицу Братьев Свиридовых и переулок Северный.
https://vk.com/id519139986

***

Наверное, многие читатели, в том числе и я. не понимают, что в Асекеево не так? Что с нами не так, чем провинились? Мы разве меньше Матвеевского просили привести в порядок улицы и переулки? Почему выделенных нашему райцентру денег хватило лишь на часть улицы Чапаева и мизерную часть улицы Рабочей? Почему асфальт на улице Чапаева оказался значительно уже, чем был до этого?

И вообще: где точки роста и развития в селе? Они вообще определены? Была программа по стране «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года». И многие его выполняли и выполняют. Более того, подоспела новая, расширенная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая касается не только сельского хозяйства, но и социальной сферы. Под это выделяются огромные федеральные средства. Мы в чем-то этом преуспели?

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.