Снова эксперименты.

13 сентября 2021 - Фарит Нугуманов

Снова эксперименты.

 Новую систему начисления зарплаты педагогам протестируют в пяти российских регионах, пишет «Коммерсантъ». Проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Эксперимент пройдет в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовия.

Отмечается, что тестирование коснется педагогов дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также учреждений допобразования. Проект стартует в мае 2022 года и продлится год.

Зарплата работников будет начисляться по определенной системе. При расчете будут учитываться сама ставка заработной платы на основе квалификационного уровня и компенсационно-стимулирующие выплаты, размер которых определяется кабмином. При этом регионы получат право самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты. Кроме того, образовательные учреждения смогут назначать надбавки сотрудникам за счет получаемых доходов, если они есть.

АиФ

О том, что правительство разрабатывает новую модель оплаты труда учителей, в марте сообщал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он объяснял, что каждая школа устанавливает свою систему оплаты и половина учителей не понимают, как начисляются выплаты. Министр добавил, что оклад учителей должен гарантированно составлять 70 процентов от средней зарплаты по региону. Также он указал, что в настоящее время важен вопрос омоложения педагогических кадров. В свою очередь, в профсоюзе указали на нехватку кадров в российских школах. Михаил Авдеенко отметил, что реформа может как привлечь в школы молодые кадры, так и отпугнуть их.

Lenta.ru

Даже в близлежащих регионах зарплата может серьезно различаться. Например, у московских учителей зарплата составляет в среднем 101,2 тыс. руб., тогда как в Тамбовской области - 35,1 тыс., а в Ивановской области - 28,3 тыс., говорит профессор Академии труда и социальных отношений Наталья Локтюхина. При этом зарплата учителей может отличаться и внутри региона. Как пояснил преподаватель математики одной из московских школ Владимир Крамчаткин, сумма, которую получает учитель, зависит от числа учащихся в образовательном учреждении. Именно поэтому в сельских школах зарплаты обычно ненамного выше МРОТ.

Средняя заработная плата учителей в большинстве регионов варьируется в пределах 25-32 тыс. руб. Меньше всех получают педагоги, например, в Дагестане (22,5 тыс.). Традиционно высокая зарплата на Севере. Например, в Чукотском автономном округе она превышает 94,7 тыс., в Ямало-Ненецком автономном округе - 92,4 тыс., на Камчатке - 80,9 тыс.

РГ


Фото из открытых источников.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.