Школьного сторожа избрали главой поселения.

11 декабря 2020 - Фарит Нугуманов

Школьного сторожа избрали главой поселения.

 Главой Новоомского поселения Омского района была избрана Надежда Чекмарева — сообщает «Новый Омск». Нюанс ситуации в том, что школьный учитель Чекмарева противостояла действующему главе Артуру Лену, опытному чиновнику, который занимает этот пост уже 14 лет и планировал избраться на четвертый срок. Однако депутаты местного Совета поддержали его конкурентку, которая считалась техническим кандидатом — она победила с результатом в 6 голосов. За Лена проголосовали четверо парламентариев.

Известно, что Надежда Чекмарева пенсионерка - ей за 60 лет (Лену — 62). Она работает на полставки сторожем в местной школе, вдобавок сопровождает детей в автобусе.

Как рассказал изданию «Подъем» коллега Чекмаревой из этой же школы, весь поселок пребывает в шоке от новости о ее избрании.

«Мы сегодня все узнали. Все, прямо если сказать, офигели. Не знаю даже, как это все будет. Она, скажем так, человек ведь в возрасте. Может, откажется. Может, подавала документы так… просто, - приводит издание слова Ильи Денисова. - ...Человек она хороший, положительный. Отношения у нее со всеми очень даже хорошие. Вот главная проблема в поселке – газа нет. Может, она ее решит».

Судя по комментариям, которые оставляют в сообществе «Новоомский сегодня» в «Одноклассниках» односельчане Надежды, местные жители действительно шокированы произошедшим. «Поздравить можно, но неужели в поселении не нашлось грамотной умной кандидатуры? Позор! Сторож без высшего образования в преклонном возрасте - глава!», «Позор! Такой огромный поселок, и нет достойного кандидата!», «Неужели и она согласна на эту должность или, наверное, А.В.Лен решила помочь и влипла. Без нее бы прошел», «Просто нет слов»«», - пишут жители Новоомского.

Избрание Надежды Чекмаревой главой поселения прокомментировала и глава ЦИК Элла Памфилова.

«Это барометр социального и политического самочувствия людей, люди активны и осознаны. Кому доверяют, того и избирают. Это хороший «звоночек» для всех избранных на те или иные должности политиков, которые должны понимать, что просто так на одних обещаниях теперь далеко не проедешь. Люди более жестко стали спрашивать и анализировать: «А что ты сделал?». Это свидетельствует о большей электоральной активности. Меня это радует. Избирательная система развивается, растёт достоверность результатов», - заявила «Подъему» председатель ЦИК.

Отметим, что по данным на 2010 год, в  поселке Новоомский проживало около 5 тыс. человек.


Нечто похожее произошло на выборах главы Повалихинского сельского поселения в Костромской области. Там победила технический кандидат — уборщица местной администрации Марина Удгодская.


Фото ОК

Комментарии (2)
гость # 12 декабря 2020 в 18:22 0
Написали бы лучше про глав в наших муниципалитетах. Люди знают про главу в Новоомском поселении. А кто глава сельсовета где они живут нет!
Фарит Нугуманов # 12 декабря 2020 в 19:00 0
У нас есть администрации- районная и сельские, целый штат чиновников, получающих хорошую зарплату, депутаты ит.д. Есть районная газета, есть сайты каждого муниципалитета. Пусть они и рассказывают о себе и о своей работе, о планах на перспективу. Это их прямая обязанность. А если игнорируют население - то в этом не моя вина.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.