Семье погибшего в СВО выставили счет за погребение.

23 ноября 2022 - Фарит Нугуманов

Семье погибшего в СВО выставили счет за погребение.

 В Оренбуржье с родственников погибшего в СВО потребовали деньги за погребение.

Тело Константина Бушина из Тоцкого-2 Оренбургской области предали земле 12 марта. Убитых горем родных Константина в сельсовете заверили, что все финансовые вопросы, связанные с организацией похорон, возьмут на себя. Но теперь выясняется, что матери солдата придётся оплатить похороны, так как чиновники не выполнили обещаний. 23-летний Константин Бушин служил в войсковой части № 12128 в Тоцком в звании младшего сержанта. Снайпер разведки с самого начала военной спецоперации принимал в ней участие. С родными Костя последний раз говорил непосредственно перед отправкой в зону СВО – 22 февраля. К сожалению, 25 февраля он погиб. 5 марта к Бушиным пришли из военной части со страшным известием. Младший сержант Бушин награждён Орденом Мужества посмертно - военнослужащий героически погиб вблизи города Конотоп Сумской области. 11 марта тело Константина доставили в Оренбургскую область. На следующий день состоялось прощание с ним и погребение. В те чёрные дни чиновники из администрации Зареченского сельсовета сообщили родителям бойца о том, что в такой страшный час они могут не беспокоиться о вопросах погребения: заботы об организации и оплате пообещали взять на себя. Родители были готовы всё сделать сами, но такое внимание и понимание в тяжелый момент приняли, сердечно благодарили.  В сентябре глава Зареченского сельсовета Сергей Ларионов сообщил Марине Бушиной, матери солдата, что необходимо написать заявление по ритуальным услугам, чтобы в дальнейшем рассчитывать на компенсацию похорон. А буквально вчера, то есть, через 9 месяцев после церемонии прощания, ей позвонили из бюро ритуальных услуг с вестью, от которой женщина испытала шок. Оказывается, семья должна деньги за погребение: Бушиным нужно оплатить более 30000 рублей за похороны сына из собственного кармана, несмотря на все увещевания чиновников. В военкомате Марине Бушиной подтвердили, что такими вопросами должна заниматься часть, и раз полгода с момента похорон прошло, справка о компенсации недействительна. Руководитель ритуального бюро, занимавшегося похоронами Константина, заявил, что ему абсолютно всё равно, из чьего кармана будет оплата - они выполнили свою работу, претензий к ним никаких не было. Глава Зареченского сельсовета Сергей Ларионов полагает, что Бушиным затраты на похороны компенсирует государство. Оплата погребения – это не единственная сегодняшняя забота Бушиных. Дело в том, что до сих пор в селе не увековечено имя Константина – памятной доски награждённому орденом Мужества как не было, так и нет. В том, что она появится, Бушины, видя наплевательское отношение к своей семье со стороны чиновников, уже сомневаются.

Женщина глубоко огорчена  и намерена узнать непосредственно у губернатора Дениса Паслера: такова цена подвига в Оренбургской области?

- В Правительстве региона много говорят о поддержке мобилизованных, о порядке выплат компенсаций, об увековечивании памяти погибших солдат и помощи семьям. Но я вижу, всё это - просто слова, - считает Марина Бушина.

Подробнее на Orenday.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.