САМОУБИЙСТВО – НЕ ВЫХОД.

7 декабря 2016 - Фарит Нугуманов

САМОУБИЙСТВО – НЕ ВЫХОД.

 В Оренбурге 6 декабря состоялось заседание круглого стола, участники которого обсудили вопросы профилактики суицидального поведения жителей региона.

Инициатором заседания выступил комитет регионального парламента по здравоохранению, возглавляемый депутатом от фракции «Единая Россия» Татьяной Шукуровой. Она отметила, тема встречи обусловлена тем, что одна из основных задач здравоохранения - борьба за человеческую жизнь.

- Мы строим перинатальные центры, создаем систему диагностики, медицину высоких технологий для того, чтобы сохранить и продлить человеческую жизнь. Но наряду с этим по ряду обстоятельств не одна тысяча людей разного возраста и социального положения уходят из жизни по своей воле. Мы собрались, чтобы предотвратить такой уход, проанализировать причины, найти источники, которые побуждают человека сделать этот страшный шаг, - сказала Татьяна Шукурова.

В обсуждении приняли участие представители областного министерства здравоохранения, медицинского сообщества и общественности.

Открывая работу форума, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова подчеркнула важность и актуальность проблемы суицидов.

- Необходимо выявить причины суицидального поведения и ответить на вопросы: как понять, что человек вынашивает эти мысли, и как ему помочь преодолеть эту ситуацию, - сказала Вера Баширова.

Статистика свидетельствует о том, что самоубийства в последние годы превратились в одну из острейших проблем современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, они занимают четвертое место в списке причин смертности. Ежегодно в мире лишают себя жизни около полумиллиона человек. Негативные факторы современного общества оказывают неблагоприятное влияние на суицидальную активность в нашей стране и регионе. В 2015 году в Оренбургской области добровольно ушли из жизни 561 человек. Вопросы предупреждения суицидальных настроений в детско-подростковой и молодежной среде находятся на постоянном контроле органов государственной власти и учреждений образования Оренбуржья.

Как показывает изучение проблематики в Оренбуржье, причинами суицидальных попыток в подростковой и молодежной группе являются неразделенная любовь, конфликты с родителями, учителями, семейное неблагополучие, а также стремление подростков обратить внимание на свои проблемы или выразить протест. Это касается не только детей из неблагополучных семей, но и тех семей, где родители не уделяют необходимого внимания своим детям.

У пожилых людей, одиноких, инвалидов причина суицидального поведения другая. Люди преклонного возраста сталкиваются со многими потерями и необходимостью постоянно приспосабливаться к ним при слабых адаптивных механизмах личности. Пожилые люди очень часто реагируют на утраты депрессивными состояниями. Практика работы с пожилыми людьми, инвалидами и одинокими показывает, что необходима государственная программа первичной профилактики суицида.

- Меня очень порадовало, что в Оренбургской области готовится закон о профилактике суицидального поведения. Далеко не во всех регионах России власти уделяют столь пристальное внимание теме суицидов. Совместными усилиями мы постараемся разработать комплекс мер по противостоянию деструктивному поведению в целом и суицидам как частным случаям такого поведения, - отметил руководитель центра кризисной психологии, эксперт Лиги безопасного интернета, главный эксперт антисуицидального портала pobedish.ru Михаил Хасьминский.

С докладом  о профилактике суицидального поведения населения в области выступила заместитель министра здравоохранения Юлия Балтенко. Она сообщила, что в области действует сеть психолого-психотерапевтической службы.   

Психиатрическая служба области представлена 4 психиатрическими больницами с общим числом стационарных коек 1840. Мощность амбулаторно-поликлинического звена составляет 501 посещение в смену. Работают 43 психотерапевта, 119 психиатров, из них 11 детских психиатров.                     

Психотерапевтическая служба области представлена двумя психотерапевтическими центрами. В областном психотерапевтическом центре в этом году зарегистрировано 16,4 тысячи посещений. Центр осуществляет психопрофилактическую, просветительскую деятельность, взаимодействует со СМИ, общественными организациями. Круглосуточно работает кризисная линия телефона доверия, за последние три года психологами принято более 11 тысяч телефонных обращений, в том числе 3734 в текущем году.

С сентября 2014 года работает Центр психотерапии и психопрофилактики, одна из основных задач которого – профилактика суицидальных и кризисных состояний у детей и подростков. На базе Центра амбулаторный консультативный и лечебный прием детско-подросткового населения ведут детский психотерапевт и детский клинический психолог, отлажено взаимодействие с психиатрами и психотерапевтами области.

Стационарная помощь несовершеннолетним с суицидальным поведением оказывается на базе детского отделения и отделения первого психотического эпизода областной клинической психиатрической больницы №1. В областной психоневрологической больнице открыты  кризисные койки для детей и подростков, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Юлия Балтенко обратила внимание на необходимость создания единого координационного центра по предотвращению кризисных состояний с законодательными полномочиями. Необходима консолидация усилий органов государственной власти, направленных на совершенствование мер профилактики кризисных состояний и снижения уровня суицидов. Межведомственная работа в реализации комплекса социальных, психологических и реабилитационных мероприятий особенно важна среди детей и подростков.

По итогам заседания круглого стола были приняты рекомендации, в числе которых разработка и внесение на рассмотрение Законодательного Собрания законопроекта «О профилактике суицидального поведения населения Оренбургской области», активизация комплексной работы по недопущению ситуаций, приводящих к суицидам, в особенности в подростковой и молодежной среде. Кроме того, принят ряд рекомендаций муниципальным образованиям области, министерствам образования и здравоохранения по содействию в реализации программ профилактики суицидальных настроений в детско-подростковой среде, рекомендованных областной психотерапевтической службой, а также осуществление психолого-педагогического сопровождения суицидентов и их окружения. Для продолжения работы по профилактике суицидальных рисков решено создать межведомственную рабочую группу для координации этой деятельности и разработки унифицированной программы и межведомственного регламента по сопровождению детей из группы риска, – сообщается на сайте правительства.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.