С УФЫ ДО КАЗАНИ БУДЕТ СКОРЫЙ ПОЕЗД?

6 октября 2016 - Фарит Нугуманов

С УФЫ ДО КАЗАНИ БУДЕТ СКОРЫЙ ПОЕЗД?

 Республиканский госкомитет по туризму подписал соглашение с коллегами из Татарстана и РЖД о развитии транспортного сообщения. Сейчас прорабатывается вопрос о запуске прямого поезда до Казани. Об этом РБК-Уфа рассказал заместитель председателя Госкомитета по предпринимательству и туризму Башкортостана  Роман Шайхутдинов.

- Объемы пассажиропотока мы примерно представляем. Многие с удовольствием съездят в Казань не на своей машине, а железной дорогой. Весной мы планируем провести первые рекламные инфо-туры, а минимум к летним каникулам с какой-то регулярностью запустим поезд, - сказал он.

Сейчас между двумя столицами соседних регионов прямого железнодорожного сообщения нет, единственный способ добраться до Казани и Уфы – автомобильным или автобусным транспортом, а также самолетом по цене от 2700 рублей в один конец. По данным сервиса «Яндекс.Расписание», ежедневно в Казань едет более 20 автобусов. Средняя стоимость поездки – 1000 рублей, время в пути около 8 часов.

Пресс-секретарь Куйбышевской железной дороги в башкирском регионе Андрей Савельев подтвердил РБК-Уфа, что разработка маршрута идет, правда, пока на уровне проекта.

- РЖД и Куйбышевская железная дорога заинтересованы в запуске этого направления. Мы ожидаем, что оно будет таким же востребованным, как самарское и московское. Но о сроках его реализации пока ничего не известно, - сказал он.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в мае этого года удалось запустить ежедневный экспресс Уфа-Самара-Саратов. Он отправляется ежедневно в 10.15, прибывает в Самару в 15.15, в Саратов – 22.30. Стоимость билета из Уфы составляет 660 и 980 рублей соответственно. По словам Романа Шайхутдинова, проект оказался успешным и в летнее время «даже приходилось прицеплять дополнительные вагоны».

***

Хорошо бы, если поезд пустили по нашей дороге.

Комментарии (1)
Надежда # 7 октября 2016 в 17:12 0
Хотелось бы, чтобы оперативнее решались такие вопросы, а то я к друзьям в Казань лет пять ))) собираюсь съездить: автобусом не комфортно с больными ногами, а поезда нет. Буду ждать!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.