Родные рассказали про девушек (18+)

1 октября 2021 - Фарит Нугуманов

Родные рассказали про девушек (18+)

 UFA1.RU поговорил с родственниками и воссоздал картину произошедшего. Сегодня утром всю страну потрясла трагедия, развернувшаяся в небольшом городке Гай Оренбургской области. Трех девушек из Башкирии зверски убили, а затем подожгли. С самого начала вся история оказалась окутана множеством фейков и загадок. UFA1.RU собрал в одном материале всё, что известно об убийстве.

Убийца пытался замести следы

В ночь на 30 сентября жители многоэтажки, в которой снимали квартиру девушки, почувствовали запах гари. Оказалось, что горит квартира на первом этаже. Жильцы вызвали пожаррые достаточно быстро справились с огнем. Во время осмотра места происшествия перед спасателями открылась страшная картина. В комнате лежали тела двух девушек. На место выехали следователи. Позже оперативники нашли еще одно тело, но уже на улице. По всей видимости, девушка пыталась скрыться, но не успела.

По одной из версий, убийца сначала нанес девушкам множественные колото-резаные ранения, а позже пытался замести следы и инициировать пожар. Но в миф никто не поверил. Зато многие подхватили первоначальную версию, мол, девушек зарубили топором, но позже следком опроверг эту информацию. На месте нашли нож. По информации местных журналистов, убийца бил прицельно — в грудь и живот. У потерпевших было мало шансов выжить.

Обгорела бытовая техника

Следком по Оренбургской области опубликовал кадры трагедии. На них видно, что в комнате, где жили девушки, стоит обгоревшая техника: ноутбук, принтер, утюг.

На кухонном столе стояли две бутылки из-под алкоголя, буханка хлеба и пачка вафель.

Девушки не были тусовщицами

Погибшими оказались три подруги, которые приехали в Гай учиться в медицинском колледже. 19-летняя Зульфия С.,18-летняя Адиля К. и 17-летняя Айгиза У. должны были стать медсестрами. В колледже рассказали, что девушки прилежно посещали пары и проблем с учебой у них не было.

Девушки приехали в Оренбургскую область из Баймакского и Кугарчинского районов Башкирии. Вместе стали снимать квартиру на улице Молодежной и жили в ней постоянно. Соседи характеризовали их положительно. Впрочем, как и одногруппники. Своими воспоминаниями о них Ангелина Г. поделилась с корреспондентом UFA1.RU

— Они учились на 3-м курсе в образцовой группе, бюджетной. Они тихие были, хорошие, лично с ними не была знакома. Я их нечасто видела, а если видела, то не обращала внимания, — рассказала Ангелина.

Накануне трагедии Адиля позвонила маме, она собиралась навестить родителей. Об этом мать девочки рассказала UFA1.RU.

— В пятницу они собирались ехать в Баймак (откуда родом еще одна погибшая — Айгиза У. — Прим. ред.). Мне дочь только вчера звонила, говорила, что пришла с пар, будет убираться, готовить, Айгиза позже с учебы освободится. Потом она еще с женой брата говорила вечером по телефону, всё было нормально, — рассказала UFA1.RU Закия.

Сама Адиля вместе с семьей жила в небольшом селе Туеметово. Отец девушки работал в Новом Уренгое. Когда до него дошла страшная весть, он бросил всё и тут же рванул домой. Попасть в родное село оказалось не так-то просто — ему придется лететь сначала в Москву, а уже оттуда в Уфу. От столицы Башкирии до маленькой деревушки нужно будет проехать еще четыре часа на машине.

Тело Адили на родину привезут ее дяди, у матери нет на это моральных сил.

— Я не верю. Не верю. Она у меня умница была, с детства хотела быть медиком, училась на медсестру, уже на третьем курсе была, у нее было много друзей, ее любили и уважали. Девчонки, с которыми она жила, тоже были нормальные. Летом они вместе с Айгизой к нам приезжали погостить, — рассказала Закия.


«Надо вернуть смертную казнь»

Отец второй погибшей девочки и вовсе заявил, что нужно вернуть смертную казнь. Рауф У. надеется, что следователи как можно скорее найдут преступника, чтобы тот понес наказание.

— Надо найти его [преступника] и вернуть смертную казнь. Что с таким еще делать? — говорит Рауф.

Мать 17-летней погибшей Айгизы Минзаля рассказала UFA1.RU, что незадолго до трагедии та просила у нее денег, чтобы к выходным приехать домой.

— Они собирались с Адилей (еще одна убитая. — Прим. ред.) приехать в гости, — рассказала UFA1.RU Минзаля.

Как отмечают родители, Айгиза, как и другие погибшие, мечтала окончить колледж и поступить в высшее учебное заведение. По их словам, в Оренбуржье девочки поехали, потому что там для них были бюджетные места. Этому, к сожалению, уже не сбыться. По их словам, совершенное против их детей преступление чудовищно.

По стечению обстоятельств отец Айгизы тоже находится далеко от своей семьи. Сейчас он тоже держит путь домой.

В интернете все обвинили в убийстве друга девочек

Как только по стране разлетелась весть о трагедии, в соцсетях стали распространять фотографию «предполагаемого» убийцы. Его заочно

обвинили в тяжком преступлении и даже придумали легенду, что якобы он ухаживал за одной из девушек. Оказалось, что силовики даже не рассматривали его в качестве подозреваемого.

При этом мать Адили узнала имя молодого человека — его семья тоже родом из Туеметово, а брат встречался с одной из погибших.

— Я вообще не поняла, почему его фото разошлось по соцсетям. Он хороший парень, они дружили. У моей дочери парня не было. А его брат Ильнар встречался с Айгизой. Я знаю, что две недели назад он был там [в Гае], — рассказала UFA1.RU Закия.

Источник и фото: UFA1.RU

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.