ПРОПАЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ

15 ноября 2018 - Фарит Нугуманов

ПРОПАЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ

 Вчера, в 16.13, в ГУ МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о том, что в Первомайском районе  на реке Чаган  в районе  села Маёвка предположительно провалились под лед двое детей. На месте происшествия проводились поисково-спасательные работы. Привлечены водолазы областной аварийно-спасательной службы. Сегодня утром поиски детей возобновились. Как нам стало известно, речь идет о мальчиках 2010 года рождения. По предварительной информации, детей на речке было трое. По словам одного из них, двое его друзей ушли под лед. Но, тем не менее, спасатели и волонтеры ищут детей и на суше.

Причинами гибели детей на льду и воде, как правило становятся отсутствие контроля со стороны взрослых, незнание правил поведения и несоблюдение мер безопасности на льду. Родителям необходимо постоянно напоминать ребятам о правилах безопасного поведения.

 СУ СК РФ по Оренбургской области предупреждает: с наступлением осени и низких температур  на водяной  глади водоемов появляется ледяной покров, в связи с чем, резко возрастает риск несчастных случаев на водоемах, с участием граждан,  в том числе несовершеннолетних.

Причины гибели детей на льду и воде известны: недостаточный контроль со стороны взрослых, незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности на льду.

Контроль со стороны родителей и беседы на тему безопасности – это неотъемлемая часть профилактической работы в осеннее- зимне-весенний период.

Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом, и объясните, что сотовый телефон в первую очередь предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи. Главная задача, если они видят человека, провалившегося под лед, – не растеряться, а очень быстро позвать на помощь взрослых, набрать  номер службы!

Следственное управление обращается к жителям региона с просьбой не допускать  без сопровождения взрослых нахождения детей вблизи водоемов,  на льду, а при необходимости принять меры по их возвращению на берег. В соответствии с действующим законодательством  соответствующим службам необходимо принять меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимне-весенний период времени.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.