ПРОКУРАТУРА ЗАЩИТИЛА ПРАВА ПЕДАГОГОВ.

11 декабря 2019 - Фарит Нугуманов

ПРОКУРАТУРА ЗАЩИТИЛА ПРАВА ПЕДАГОГОВ.

 По искам прокуратуры педагоги из Оренбурга и Асекеево получили право на назначение пенсии по старости досрочно.

Прокуратура Асекеевского района, рассмотрев обращение местной жительницы, работавшей педагогом в одной из сельских школ, обратилась в суд с иском в ее интересах.

Требования прокурора были продиктованы необоснованным отказом пенсионного органа в зачислении отдельных периодов работы истца в стаж для назначения досрочной пенсии по старости. Установлено, что специалисты Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Бугуруслане отказали женщине во включении в трудовой стаж периодов ее нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства. В результате в стаж не вошло в общей сложности 4 месяца 16 дней работы на курсах, в которой педагог была задействована на протяжении периода более 10 лет (с сентября 2006 года по декабрь 2017 года).

Прокурор в суде отстоял право гражданки на назначение пенсии по старости досрочно. Суд поддержал позицию надзорного ведомства и удовлетворил иск.

Решение суда в законную силу не вступило.

По аналогичному иску прокуратуры области в защиту прав педагога из г. Оренбурга решение суда вступило в законную силу.

Суд удовлетворил иск надзорного ведомства и обязал пенсионный орган включить в стаж льготницы 19-дневный период прохождения курсов повышения квалификации, а также 1 месяц 29 дней работы в детском саду. Решение суда оспаривалось в апелляционном порядке, но признано законным и оставлено без изменения.(Из сообщения прокуратуры области).

Фото из открытых источников.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.