Присвоили квартиру.

3 февраля 2021 - Фарит Нугуманов

Присвоили квартиру.

 Как сообщает 56orb, дочь бывшего федерального инспектора Оренбургской области Петра Капишникова обязали вернуть средства за продажу квартиры в Уфе, которую она получила незаконно. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

В суде было установлено, что жилплощадь в 120 квадратных метров Петру Капишникову выделили в 2008 году, когда он был переведен из Оренбурга на аналогичную должность в Башкирию. Четырехкомнатную квартиру чиновнику передали сначала по договору найма служебного помещения.

Когда спустя шесть лет он покидал этот пост в Республике, квартиру ему предоставили уже по договору социального найма. Недвижимость непонятным образом оказалась оформлена на дочь Петра Капишникова. Право собственности на жилье, переданное ей муниципалитетом, она зарегистрировала в 2014 году.

В Управлении жилищного хозяйства Уфы сделали чиновника и его семью нуждающимися в жилплощади, каковыми на самом деле они не являлись. Благодаря этому квартира, стоимость которой превышает 12 млн. рублей оказалась в собственности дочери госслужащего.

Незаконно приобретенной квартирой Следком Республики Башкортостан интересовался еще в 2018 году. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации городского округа Уфа. Теперь в деле поставлена окончательная точка. Суд обязал дочь Капишникова вернуть все 12 млн. 300 тыс. рублей, полученные от продажи незаконно приобретенной квартиры.

Источник и фото: 56orb

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.