ПРАВА ПАЦИЕНТОВ. НАДО ИХ ЗНАТЬ.

27 июня 2019 - Фарит Нугуманов

ПРАВА ПАЦИЕНТОВ. НАДО ИХ ЗНАТЬ.

Российские пациенты все чаще сталкиваются с нарушениями со стороны медицинских организаций, — пишет RIA-56. Случаи незаконного взимания денег за процедуры или затягивание сроков оказания помощи фиксировались и в Оренбургской области. Дабы предупредить споры больниц и пациентов, страховые представители назвали самые частые нарушения и ТОП бесплатных услуг. Специалисты проанализировали обращения россиян в страховые компании, работающие в системе ОМС и входящие во Всероссийский союз страховщиков, и составили перечень самых частых нарушений прав пациентов. Возглавляет рейтинг, ожидаемо, неправомерное требование денег за диагностику, лекарственные препараты, в том числе химиотерапию. Подобные случаи регулярно «всплывают» в различных территориях – «виновников» наказывают, практика продолжается, только уже более осторожно. В свете этого эксперты напомнили перечень бесплатных медицинских услуг по полису ОМС:

- это проведение аппаратных методов диагностики (МРТ, КТ, УЗИ и другие);

  • приобретение лекарств при лечении в круглосуточном или дневном стационаре, включая онкологию;

  • лабораторные исследования: диагностика инфекционных заболеваний (ВИЧ, гепатиты и прочее), исследования уровня гормонов в крови, щитовидной железе;

  • консультации врачей «узких» специалистов;

  • стоматология: лечение кариеса и пульпита, анестезия или светоотвердевающий материал для пломбирования, ортодонтическое лечение;

  • операции с применением металлоконструкций и эндопротезов;

  • операции по коррекции зрения, в том числе замена хрусталика;

  • выдача медицинских справок и заключений (в том числе справок в бассейн);

  • оказание плановой медицинской помощи без очереди (в уменьшенные сроки);

  • физиотерапия, массаж по медицинским показаниям при медицинской реабилитации.

В случае возникновения споров, эксперты рекомендуют сразу же обращаться к руководителю медицинской организации или к страховому представителю своей компании. Вторую строчку списка занимает ненадлежащее качество медицинской помощи. Россияне, в том числе и оренбуржцы, жалуются на затягивание лечения, которое вследствие приводит к увеличению стоимости и ухудшению здоровья. Далее в рейтинге – превышение предельных сроков ожидания консультации «узких» специалистов, госпитализации в профильные отделения, выполнения лабораторных и диагностических исследований. Необоснованный отказ в оказании плановой помощи, отказ в неотложной помощи вне территорий страхования, преждевременное закрытие листка нетрудоспособности и отказ в его выдаче, отказ в услугах, предусмотренных Программой госгарантий. Нарушения проведения профосмотров и диспансеризации. Сомнительная доступность помощи. Под этим пунктом страховщики имеют ввиду ограничение возможности записи к «узким» специалистам, длительно ожидание проведения КТ, МРТ, либо госпитализации для оказания высокотехнологичной помощи. Фактически, одним из важнейших аспектов качественной помощи является доступность лекарственных препаратов, в том числе для проведения химиотерапии. А их нехватка порой становится причиной трагических последствий. Еще одно нарушение – запрет на самостоятельный выбор пациентом медицинской организации либо лечащего врача, отказ в прикреплении или неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние учреждения. Отдельной строчки «заслужили» так называемые приписки в медкартах пациентов. Под ними подразумевается подача учреждениями на оплату в страховую счета за помощь, которая фактически не была оказана. И последний по порядку, но не по значению, пункт – это неэтичное поведение. То есть нарушение медицинскими работниками этики и деонтологии при общении с пациентами и их представителями.

  • В случае, если ваши права нарушают, в том числе предлагают заплатить за помощь, включенную в ОМС. Мы рекомендуем – позвоните, подойдите, спросите. Не оплачивайте сразу, «добровольно» подписав договор об оказании платных услуг, потому что будет очень сложно доказать, что вас к этому побудили. Сразу спросите – а действительно ли вам эта помощь не положена по полису? Сегодня для этого работают телефоны доверия, можно обратиться к представителям страховой компании, — подчеркнула заместитель Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук.

    Подробнее на RIA56:
    https://ria56.ru/posts/imeyu-pravo-straxovshhiki-nazvali-top-10-narushenij-so-storony-bolnic.htm

Фото из открытых источников.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.