Полюбуйтесь, сегодня Суперлуние.


Полюбуйтесь, сегодня Суперлуние.

26 мая любители наблюдений за звездным небом станут свидетелями сразу трех астрономических событий – полнолуния, суперлуния и полного лунного затмения. Об этом пишут «Новые Известия». Правда, увидеть затмение Суперлуны из России смогут только жители Дальнего Востока.

26 мая произойдет главное суперлуние года: Луна будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче обычного. Суперлунием называют такое положение, когда полная Луна оказывается вблизи ближайшей точки своей орбиты к Земле – перигея. На этой неделе центр Луны будет находиться на расстоянии 357 462 км от центра Земли. Это примерно на 48 000 км ближе, чем самое дальнее полнолуние в году, которое произойдет в декабре. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.