ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ ВСЕМ!

5 февраля 2019 - Фарит Нугуманов

ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ ВСЕМ!

В феврале жители Оренбургской области начали получать первые счета за сбор и вывоз коммунальных отходов. Услуга с начала 2019 года предоставляется по новой схеме, а значит изменится и система оплаты.
В сельской местности Функции начисления платы, абонентского обслуживания, доставки платежных документов на основания заключенного агентского договора с ООО «Природа» осуществляют АО «ЭнергосбыТ Плюс»
В случае заявления об уточнении количества зарегистрированных граждан и других оснований будут производиться необходимые перерасчеты, размер платы за услугу будет обязательно приведен в соответствие и жители не понесут необоснованных затрат. АО «ЭнергосбыТ Плюс» будет работать с жителями районных центров и сел, где выполняется сбор и вывоз мусора. Ежемесячно за сбор и вывоз ТКО будет выставляться счет за предыдущий месяц, доставку которого будет осуществлять Почта России.
Счет, который получат жители райцентров и сел, будет совмещен с квитанцией за электроэнергию. Первая совмещенная квитанция будет доставлена в начале февраля 2019 года за вывоз мусора в январе. Платеж за услугу по обращению с ТКО будет отражен отдельной строкой в счете вместе с другими жилищными и коммунальными услугами, которые сегодня выставляет компания «ЭнергосбыТ Плюс» с отдельным штрих-кодом для более удобной оплаты через контрагентов, – сказал директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. – Создание актуальной базы данных – это масштабная работа, которая, безусловно, потребует уточнений. Поэтому мы будем активно работать вместе с жителями нашего региона. Абонентам необходимо внимательно изучить квитанцию, проверить все указанные данные – фамилию, имя, отчество абонента, количество зарегистрированных граждан и другие сведения. В случае необходимости, уточнить информацию можно в офисах обслуживания клиентов АО «ЭнергосбыТ Плюс», предоставив подтверждающие документы. Также информацию можно получить по телефону контакт-центра 8-800-700-10-32.
Льготы На вывоз мусора будут распространяться все льготы, как на остальные коммунальные услуги. Льготы будут рассчитываться автоматически, на основе данных, которые уже есть в органах социальной защиты населения. Компенсация предоставляется в размере 50% только на льготника: – инвалиды 1, 2, 3 группы; – инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк»; – ветераны труда РФ (ветераны военной службы); – ветераны труда Оренбургской области. Компенсация предоставляется на льготника и членов семьи: – инвалиды (участники) ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ — 50% с учетом членов семьи; – семьи с детьми – инвалидами – 50% с учетом членов семьи; – многодетные семьи – 30% на всех членов семьи; – реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий – 50% с учетом членов семьи.

*** Платить по новому закону придется всем, по закону и благодарите за это депутатов Думы. Есть два момента в этой проблеме. 

1. Сомнения в правильности подсчетов. Вот вам глас народа: «Уважаемая редакция! Все знают о новой системе вывозки твердых бытовых отходов. Я живу одна, взяла и подсчитала сколько килограммов мусора я набираю в месяц. Навоз от десятка кур, листья и ветки от сада, огорода я не считаю. Мусоросборщик сказал; бабушка, это нельзя выкидывать в ящик. Принесла обратно. Только то, что набирается в мусорном ведре, можно оказывается выкидывать. Так вот, за январь я выбросила три пакета мусора. Специально взвесила каждый — получилось в общем не больше 5 килограммов, а никак не 27, 39, как в норме. Ну правильно. В пакете только обертки, бумага. Все съедобные отходы идут курам. Тот с куриным навозом, который запретили выбрасывать, тоже взвесила - 6 килограммов. Но это же не в счет - нельзя выбрасывать. Стало любопытно, а сколько будет 27 килограммов если сопоставить? Взяла весы. В пересчете получилось, что это сопоставимо по тяжести с 34 бутылками из под шампанского, с 771 пластиковой полуторо литровой бутылью из-под минеральной воды, и 168 рулонами челнинской туалетной бумаги. Ну я столько, извините, не хожу в туалет! А бутылку, оставшуюся в новом году от детей взвесила специально, так как чиновники говорят, что мол после праздников много мусора остается. По соседству от меня тоже живут бабушки. Было два ящика около нас. Одну убрали за ненадобностью, а вторая с мусором на донышке. Мне прибавили пенсию на 150 рублей и получается тут же отобрали под видом вывозки мусора, который я раньше сжигала в летней печи во дворе. Зачем же нас считают за глупых"?  

2.Один компетентный человек, хорошо разбирающийся в этом обрисовал мне, что будет дальше - в ближайшие месяцы. По всему ясно, что пересмотра тарифов и норматива в килограммах не будет и нас заставят платить. Но надо учитывать психологию нашего народа... В таком случае, наш народ, привыкший на каждую хитрую гайку находить болт с резьбой, ответит тем же. (Ну вспомните, появились на дорогах радары - появились антирадары и т.д и тп..) Какая же хитрость будет здесь? Он рассказал: «Допустим человек заплатил 90 рублей в месяц за 27 килограммов мусора. А фактически выбрасывает 10. То есть платит за 27 - а выбрасывает 10. Что он сделает? Правильно. Будет набирать и 27 и 30 и 50- килограммов, чтобы оправдать свои кровные 90 рублей. Оператор же не будет взвешивать каждый пакет, как народ об этом ранее просил. Нельзя навоз выбрасывать - значит будут навоз в мешках, в полиэтилене. Нельзя строительный мусор? Буду упакованы в мешки. Разве сможет оператор углядеть за всем мусором?! Значит объемы вывозки мусора резко возрастут - никто уж на свалку больше не поедет, раз заплатил за контейнер. Это сейчас оператор справляется и радуется, что так мало мусора. Надо учесть, что подавляющее большинство населения не выбрасывало в январе мусор в контейнеры. А вот в феврале, когда принесут квитанции к обязательной оплате — понесут все. Сумеют ли оператор своевременно очистить баки, не появится ли мусор возле контейнеров разводя антисанитарию и привлекая бродячих собак? Не перенесется ли свалка с окраины на улицы села? Никто не даст сейчас ответа. Тем более нет на улицах ни одной оборудованной площадки, где это мусор мог бы "переждать" пока придет мусоросборщик. Потому что, прямо надо сказать: местный сельсовет оказался не готов к мусорной реформе, не построил площадки. Кстати, никто не отменял санпинтребования в новом законе. Наоборот, подчеркивается, что площадки должны соответствовать санитарным и природоохранным требованиям. И утверждения местных чиновников — если очень необходимо, то можно — от лукавого, вранье. Обязательны: твердое покрытие, навес, забор с трех сторон, крышки на контейнеры, благоустроенный подъезд для спецтранспорта. В 20 метрах от жилого дома, вдали от тротуаров и проезжей части улиц.». 

Вот такие дела. Для себя я решил что заплачу и понесу мусор в контейнер. А вот выполнит ли свои обязательства муниципальная власть и оператор — посмотрим. Теперь мяч на их стороне.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.