Пассажирские самолеты полетят, но не сейчас и не завтра.

29 февраля 2024 - Фарит Нугуманов

Пассажирские самолеты полетят, но не сейчас и не завтра.

 Серийное производство МС-21 не начнется в 2024 году, как ожидалось ранее, заявил глава «Ростеха» (объединяет предприятия авиапрома) Сергей Чемезов. По его словам, «скорее всего», выпуск будет перенесен на 2025 год или, «может быть, даже на 2026 год».«Нет, до конца (2024.— "Ъ") года не будет»,— ответил господин Чемезов на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию (цитата по «Интерфаксу»). «Как испытания завершим, по результатам сразу... Мы все-таки беспокоимся о безопасности всех нас — мы же летать будем на этих самолетах»,— добавил он.

Глава «Ростеха» в конце 2023 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным говорил, что в разных стадиях готовности находятся 18 самолетов МС-21. Он тогда прогнозировал, что производитель «серийно выпустит» и передаст «Аэрофлоту» шесть самолетов в 2024 году. К 2029 году «Ростех» планирует производить 72 самолета в год. Подробнее Ъ

Комментарии (1)
Ильдар # 29 февраля 2024 в 21:44 0
По планам мы впереди планеты... Потому что за невыполнение планов и обещаний никакого спроса нет.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.