Ожидается аномально теплая погода.

22 января 2021 - Фарит Нугуманов

Ожидается аномально теплая погода.

Температурные «качели» для нашего региона продолжаются. В ближайшее воскресенье, 24 января, Оренбургскую область ждёт оттепель, подтаивание снега и слякоть на дорогах.

Холодный антициклон, который своим «нижним» краем задел Оренбургскую область на этой неделе, сформировав морозную погоду, уходит. Уже к вечеру субботы, 23 января, начнётся стремительный рост температуры, и днём в воскресенье нас ожидает полноценная оттепель с температурным фоном около нуля градусов.

Ветер при этом сменит направление и будет дуть со стороны юго-запада, с порывами до 8-10 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать, а влажность воздуха — расти.

Поскольку перепады температур будут очень стремительными — до 15 градусов за сутки, данная погода окажется неблагоприятной для метеочувствительных людей. У склонных к гипертонии может подняться давление, разболеться голова. У гипотоников, наоборот — появится чувство сонливости и усталости.

Относительно тёплая для января погода сохраниться до конца следующей недели, постепенно снижаясь до -12 градусов к четвергу, 28 января. 56orb

***

В субботу, 23 января, также будет продолжать идти умеренный снег. В Самаре днем ожидается потепление -3...-5 градусов. Ночью по Самарской области местами температура понизиться до -22 градусов.
Плюсовую температуру синоптики обещают уже в это воскресенье, 24 января. Днем в Самаре и области температура воздуха поднимется до +1 градуса, возможны осадки в виде мокрого снега, мороси. Также в выходной синоптики предупреждают о возможном тумане, а на дорогах будет гололед. Ночью температура воздуха понизиться до -8 градусов, местами по области до -13.
Samara.kp

***

Аномально теплая погода придет в Татарстан 24-25 января, сообщил кандидат географических наук, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов.

Потепление придет с Центральной Европы и охватит практически всю Россию кроме северо-востока. Единственное, что оттепель ожидается в разных регионах страны в разное время.

«Среднесуточная температура воздуха в третьей декаде в Приволжском федеральном округе января будет выше обычной на 12-14 градусов. Самыми теплыми днями будут 24 и 25 января. Температура воздуха будет выше нуля на 1-2 градуса. Возможны осадки в виде мокрого снега и даже дождя. Но сильных снегопадов ждать не стоит», - рассказал Андрей Шихов.

Синоптики также прогнозируют установление нескольких температурных рекордов, поскольку третья декада января обычно – одна из самых холодных в месяце.

Оттепель продлится не долго, всего пару дней. Уже 26 января ожидается понижение температуры воздуха, но оно будет не резким, а постепенным. Температура воздуха будет в районе 1-3 градусов ниже нуля. Но уже к концу января ожидается новое похолодание.

АИФ Казань.


 

В Асекеево плюсовая температура ожидается в воскресенье вечером. Тепло будет и в понедельник.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.