НЕТ УВЕДОМЛЕНИЯ? — НЕТ ШТРАФА.

26 августа 2019 - Фарит Нугуманов

НЕТ УВЕДОМЛЕНИЯ?  —  НЕТ ШТРАФА.

 Российских автомобилистов могут освободить от штрафов за нарушения правил дорожного движения и парковки. Это произойдет, если водителей не уведомили об их назначении.

Информация о выписанном штрафе в течение 10 дней после нарушения будет появляться на портале «Госуслуги». Если в этот срок автолюбителя не уведомят о штрафе, его можно будет не оплачивать.

Новый закон о порядке оплаты дорожных штрафов подготовила группа депутатов Государственной думы. Совсем скоро документ внесут на рассмотрение нижней палаты парламента. 

Согласно новому законопроекту, информацию о привлечении к административной ответственности автовладельца необходимо будет размещать на Едином портале государственных и муниципальных услуг в личном кабинете нарушителя. Делать это необходимо будет с указанием даты размещения информации о назначении штрафа.

— Появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении штрафов за нарушения, которые были зафиксированы полгода, год или даже три года назад, – сообщил «Российской газете» Ярослав Нилов, один из авторов проекта.

По новому законопроекту, если сообщение о штрафе на портале госуслуг не появилось в течение 10 дней со дня фиксации нарушения, владелец транспорта автоматически освобождается от ответственности.

Поправки следует внести в статью 2.6.1. КоАП, которая дает основания привлекать водителей к ответственности за нарушения правил дорожного движения на основании фото- и видеофиксации.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.