НЕ ПЛАЧУЩЕМУ РЕБЕНКУ СОСКУ НЕ ДАЮТ.

30 января 2019 - Фарит Нугуманов

НЕ ПЛАЧУЩЕМУ РЕБЕНКУ СОСКУ НЕ ДАЮТ.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). В экономику Татарстана из различных источников в 2018 году поступило 115,9 млрд рублей — на 30% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

«Татарстан был представлен в 25-ти государственных и девяти федеральных целевых программах», — приводятся пресс-службой слова министра экономики республики Фарида Абдулганиева.

По его словам, на 2019 год от Татарстана уже поданы заявки на 43,7 млрд рублей, при том что утвержденный лимит составил 33,1 млрд рублей. Но по итогам текущего года сумма должна увеличиться, предположил министр.

В целом на 2019 — 2021 годы в федеральном бюджете на реализацию национальных проектов предусмотрено 5,7 трлн рублей, из них порядка 40% направляется в регионы, поэтому возможности для пополнения республиканского бюджета в ближайшие годы довольно широкие, резюмировал Фарид Абдулганиев.

***

От чиновников нашего региона часто можно услышать о том, что Татарстан как бы в любимчиках федерального центра — Москвы. Они, мол, купаются в деньгах. А татарстанцы просто не упускают того, что само идет в руки. Помню, где-то в середине нулевых, начала применяться программа капитального ремонта жилья. Едешь в Казань — то здесь, то там многоквартирный дом обновляется, даже в небольших селах и городах. Думали тогда, что республика такая богатая, что может позволить ремонт таких домов. А оказывается все ремонтировалось с федерального бюджета. Еще та программа не была принята, а готовые проекты, сопутствующие документы на миллиарды рублей, по поручению М. Шаймиева, были отвезены в Москву. Что называется, держали нос по ветру. А в нашей области тогда ворон ловили и сетовали на «привилегированность» соседей. Есть такая поговорка татарская: «Еламаган балага имезлек каптырмыйлар» - Не плачущему ребенку соску не дают.

 

Соседи, оказывается, просто работали. Наконец-то в конце нулевых и у нас проснулись. Но уже пришлось подключать областной и муниципальные бюджеты, собирать деньги с жильцов. А сейчас, посмотрите, начала года, а соседями уже поданы заявки на 43 миллиарда рублей. Что тут скажешь — молодцы.

На снимке: районная больница, школа, центр села Черемшан. Райцентр РТ. Население района 19 000 человек. Население райцентра 6600 человек. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.