На выборах Президента были испорчены 1,18 миллиона бюллетеней

18 марта 2024 - Фарит Нугуманов

На выборах Президента были испорчены 1,18 миллиона бюллетеней

 В Оренбургской области по итогам выборов президента более 1,6% бюллетеней оказались испорченными или неправильно заполненными.

Всего в избиркоме насчитали более 18 тысяч недействительных бюллетеней. Фактически, каждый 75-й избиратель испортил или неправильно заполнил бюллетень.

— Мы не используем термин «испорченные», мы называем такие бюллетени недействительными, — пояснила глава Облизбиркома Евгения Ивлева.

Она добавила, что в ряде случаев речь идет о технических ошибках избирателей. Но иногда испорченный бюллетень — также способ выразить отношение для избирателя, подчеркнула Ивлева.

— Это своего рода тоже выражение мнения избирателей, поскольку графы «против всех» не существует. Где-то было несколько отметок, где-то бюллетень был испорчен. Это коснулось как обычных участков, так и участков, оснащенных КОИБ, — заключила Ивлева.

Всего по России на выборах Президента были испорчены 1,18 миллиона бюллетеней. Это порядка 1,35% от общего числа выданных бюллетеней. Подробнее «Оренбург Медиа»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.