НА БЫВШУЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ЧИНОВНИЦУ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

20 января 2020 - Фарит Нугуманов

НА БЫВШУЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ЧИНОВНИЦУ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

 На бывшего вице-губернатора Веру Баширову завели уголовное дело — сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Оренбурге». Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Информацию об этом «Эху» сообщили несколько источников. Дело касается незаконной приватизации служебной квартиры в период, когда Вера Баширова была вице-губернатором, утверждают источники.

Вера Баширова последние несколько недель на звонки из редакции не отвечает. В следственном комитете данный вопрос оставляют без комментариев.

Напомним, что в ноябре в правительстве Оренбургской области работали сотрудники правоохранительных органов. Как пояснили пресс-службе – сотрудники силовых ведомств «проводили работу с архивами» министерства природных ресурсов. Вера Баширова на вопросы о возможном уголовном деле в ноябре говорила, что не находится под следствием.

Источники «Эха» также предполагают, что Вера Баширова может избежать реального наказания, так как в случае вынесения обвинительного приговора, она может попасть под амнистию, которая ожидается к 75-летию Победы.

Добавим, что у Веры Башировой есть статус неприкосновенности, как у члена областной Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Это означает, что любые следственные действия в отношении нее должны быть согласованы с прокурором Оренбургской области.

Вера Баширова сама называет себя «коренной орчанкой». Она работала на предприятии ОРМЕТО-ЮУМЗ, откуда в 2006 году перешла на работу в администрацию Орска. Главой города на тот момент был Юрий Берг. Когда он стал губернатором, Вера Баширова переехала в Оренбург. На должность вице-губернатора Юрий Берг назначил ее в 2015 году. Приказ о ее увольнении подписал уже новый глава региона – Денис Паслер в апреле 2019 года. В мае она вела переговоры о работе в нефтяной компании «Сладковско-Заречное», однако нынешнее место ее работы не известно, — сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.