МОШЕННИЧАЛИ С СЕЛЬХОЗ СУБСИДИЯМИ.

27 июня 2019 - Фарит Нугуманов

МОШЕННИЧАЛИ С СЕЛЬХОЗ СУБСИДИЯМИ.

 В Оренбургской области завершилась громкая история, участниками которой стали бывший депутат Законодательного Собрания региона Ильдар Насыбуллин и два его пособника – экс-сотрудники администрации Ясненского района, — сообщает «Оренбургская Неделя». По иску прокуратуры с них взыскали более 13 миллионов рублей, незаконно полученных ими в виде субсидий и процентов за пользование этими денежными средствами.

Что случилось?

Депутат Ильдар Насыбуллин был генеральным директором агрохолдинга «Целина». В состав холдинга входила фирма ООО «Юбилейное», на которой и попытался заработать Насыбуллин. Он поручил заместителю главы администрации Ясненского района Александру Шевченко подготовить документы, в которых было бы указано, что урожай на полях «Юбилейного» погиб. В свою очередь, чиновник местной администрации поручил исполнение этого задания агроному управления сельского хозяйства администрации Ясного Евгению Смолякову. В декабре 2014 года документы передали в региональный Минсельхоз.

— ООО «Юбилейное» было включено в реестр на выплату субсидии в размере 10 648 064 из федерального и областного бюджетов. Вся денежная сумма была перечислена на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью, – рассказывала в июне 2018 года Елена Булгакова, прокурор Центрального района Оренбурга.

Позже следствие выявило, что документы не соответствуют действительности. Экс-депутата осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), его соучастников – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере).

В июне 2018 года вынесли приговор: судья назначил Ильдару Насыбуллину штраф в 120 тысяч рублей, Александр Шевченко и Евгений Смоляков должны выплатить по 60 тысяч рублей. Отметим, что сторона обвинения просила для депутата реальное лишение свободы на срок 4 года и условное для работников Ясненской администрации.

В декабре 2018 года стало известно, что по апелляционному представлению прокуратуры наказание преступникам усилили: Насыбуллина приговорили к штрафу в 500 тыс. рублей. Его пособники оштрафованы на 250 тыс. рублей каждый, а также на год лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти и сопряженные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления. Также с них должны были взыскать более 13 миллионов рублей.

Точка в громком деле?

27 июня стало известно, что с Насыбуллина, Шевченко и Смолякова взыскали обозначенную ранее сумму: это более 10 млн. рублей причиненного бюджету ущерба и свыше 3 млн. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. http://orenweek.ru/60225/

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.