Мечтайте о великом.


Мечтайте о великом.

 Помню, меня как самого молодого нагрузили в коллективе профсоюзом. Доверили возглавить местную организацию. Дело хлопотное. Достать конфеты детям в подарок к Новому году, пробить путевку в санаторий рабочему типографии. Но самое сложное было достать ковер, чтобы проводить работника на пенсию. Ковер — это в те времена шикарно, модно, богато. С ковром могла потягаться только хрустальная посуда. Каждый будущий пенсионер мечтал, в память о своей конторе, повесить на стену это узорчатое изделие. Не персидский, так хотя бы азербайджанский из натуральной шерсти. Плюшевыми оленями, коих было полно в каждом магазине, можно было жестко обидеть пенсионера. Вот и добывал ковер, вернее доставал, по блату, по записке, через заднее крыльцо магазина. И, честно слово, мечтал, как сам в 60 уйду на пенсию и понесу домой заветный рулон — два на три. Уж себе-то добуду персидский...

И вот, пролетели года... Где ты затерялся, мой ковер? Где уж там. Тут даже пенсию не дают. Чиновники посчитали, что мы слишком молоды, чтобы уходить на завалинки. А когда время настанет — опа — баллов не хватит — хорошо устроились, ребята. В общем, чувствую, не уйду я на пенсию.

Обидно конечно. Сорок с лишним лет стажа. Помните, как в те времена старались, чтобы трудовая книжка выглядела не как томик Ильича, а была «худой» с одной - двумя записями, чтобы перерывов в стаже не было... Ну вот, уже стал ворчать по-стариковски.

Нет уж, не дождетесь. Переживем и эти времена. Один вывод, так сказать с вершин своих лет: оказывается, 98% моих переживаний, беспокойств с бессонными ночами по тому или иному поводу или ситуации — не стоили НИЧЕГО. Нелепо, впустую потраченные нервы, время, часть жизни — которые можно было использовать по другому, с пользой для себя и близких. Так что дорогие, прочь беспокойства. Мечтайте не о ковре, а о великом. Как там у Окуджавы: «Кларнет пробит, труба помята, фагот, как старый посох стерт, на барабане швы разлезлись, но кларнетист красив, как черт. Флейтист, как юный князь изящен, и в вечном сговоре с людьми надежды маленький оркестрик под управлением любви».

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.