ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ.

13 марта 2019 - Фарит Нугуманов

ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ.

 На улице Ворошилова застряла скорая, да так, что машину пришлось вызволять из снежной колеи трактором. (Снимок из соцсетей). В эти дни, медикам даже пришлось пересесть на УАЗик-вездеход, потому что до некоторых домов райцентра не пробиться. И конечно же во всем виновата стихия. Оттепель в марте случилась внезапно. Видимо чиновники ожидали морозы за минус двадцать, а тут дождик пошел.

Но, как ни странно, не везде обстановка, как в Асекеево. Да, у заглядинцев например, непогода тоже незаметно не прошла, однако работы по очистке улиц велись интенсивно, оперативно — об этом рассказывали сами сельчане. Конечно были среди них ворчуны — мол, можно было еще лучше почистить. Эх видели бы они, что творилось у нас в райцентре в воскресенье, понедельник, субботу — изменили бы свое мнение.

Специально поехал и поездил по улицам Заглядино. Да, по обочинам тоже сугробы, но... Когда убираешь всю зиму снег основательно, как говориться до донышка, до земли — то и снежной каши почти нет. У нас же «приглаживали» снег всю зиму, в результате нарастили наст сантиметров до 30-40, который и «поплыл». Это на проезжей части некоторые улиц и переулков было, а вот на тротуаре по улице Чапаева и сейчас можно провалиться по колено в снежную кашу. И еще, что заметил в Заглядино — там где лежит асфальт, почищены и обочины. Чтобы талая вода с покрытия стекала на край. Если мороз, то асфальт не вскроется ото льда. Разумно, бережливо. У нас и лед и вода — все на проезжей части. И где-то в в апреле-июне начнется латаные дыр. Ну что же, стабильность — тоже признак уверенности в завтрашнем дне.

Нас может настигнуть и новая «старая беда». Коллеги из Абдулино сообщили сегодня, что некоторые улицы и дворы там стало заливать водой из-за не расчищенных оврагов и канав. У нас пока такого кажется нет. Сегодня в райцентре даже попытались экскаватором прочистить протоки для талой воды в переулках Фазылова и «8 марта». Однако нечищеных труб остается еще много.

Сельчан с улиц Просторной, Махтумзянова, Овражной и других беспокоит не повторится ли прошлогоднее ЧП. Пока у труб и оврагов здесь, как говорится, «конь не валялся». Год назад талые воды залили улицы и дворы. (На втором снимке). Можно услышать мнение, что рановато еще заниматься этим. А прошлом году было в самый раз? Когда вода пошла через шоссе? И хотя вроде грядут морозные дни и ночи — всякое может быть. В Москве вон опять оттепель. А старожилы знают, что московская погода приходит к нам обычно на третьи сутки. Лучше уж перебдеть, чем недобдеть.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.