КВИТАНЦИИ ЗА МУСОР ПРИДУТ В ФЕВРАЛЕ.

22 декабря 2018 - Фарит Нугуманов

КВИТАНЦИИ ЗА МУСОР ПРИДУТ В ФЕВРАЛЕ.

Со следующего года в Оренбургской области повысится тариф на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сегодня, 21 декабря, рассказали в департаменте по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области, — сообщает «Эхо Москвы» в Оренбурге.

С 1 января в Оренбургской области начнет действовать новая система сбора и вывоза мусора. Ее внедрением займется региональный оператор — компания «Природа», она была выбрана на конкурсной основе.

По новой системе тариф по сбору ТКО перейдет в разряд коммунальных, а не жилищных, как было ранее, и будет взиматься отдельно за каждого человека, прописанного в квартире. Об этом рассказал директор департамента по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский:

«Платили с квадратных метров. Это нонсенс. Мусор производят не квадратные метры, а люди. Рост платежа за твердые коммунальные отходы обусловлен не тем, что начинает работать региональный оператор, а тем, что меняется система вычисления»       

Для городских жителей в многоквартирных домах новый тариф составит почти 101 рубль на человека, для жителей частных домов 119 рублей. Для сельских жителей в многоквартирных домах тариф будет почти 79 рублей на человека, для жителей частных домов 90 рублей. Для льготных категорий тариф будет отличаться.

Отметим, для каждой перечисленной категории жителей установлены свои нормы по мусору в килограммах, а стоимость 1 килограмма составляет 3 рубля 28 копеек.

Изначально компания «Природа» заявляла более высокий тариф, но в департаменте исключили некоторые заявленные затраты, из-за чего стоимость упала. Однако сам руководитель компании Виктор Доценко рассказал, что это влияет на качество услуг:

«Мы обрезали величину, соответственно, мы прекрасно понимаем, что мы обрезали услугу. Мы же хотим получить высокое качество. Средний платеж европейский, это 30-70 евро в месяц с человека. А мы хотим заплатить полтора евро и получить качество на 35-50. Конечно, такого качества не будет» 

По новой системе вывоз мусора будет производиться на полигоны, на которых будет осуществляться его сортировка и частичная переработка. Изменения будут особенно заметны в сельских поселениях, где часто организуются локальные свалки. Правда, новая система будет работать только в поселениях величиной от 3 тысяч жителей.

В департаменте отметили, что в феврале около 60 муниципальных образований области получат квитанции с новой системой расчета. Однако в течение года число таких поселений может увеличиться.http://echo-oren.ru/2018/12/21/57521



 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.