Клещи свирепствуют.


Клещи свирепствуют.

 Роспотребнадзор по Оренбургской области обнародовал данные мониторинга обращаемости жителей региона в медицинские организации по поводу укусов клещей.

По информации ведомства на 6 мая 2022 года в медицинские организации области обратился 341 пострадавший, в том числе 116 детей.

Большинство оренбуржцев подверглись нападению клещей на придомовых территориях, на территории сельских населённых пунктов, в лесах и на дачах. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В регионе в зонах природных очагов клещевого энцефалита находятся 7 административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.

Случаи укусов зарегистрированы во всех территориях, кроме Акбулакского, Переволоцкого и Октябрьского районов.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» провела исследование 797 клещей, в том числе 428 снятых с людей. В двух паразитах, снятых с людей, были обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита. Укусы произошли в Оренбургском районе.

В настоящее время в Оренбуржье проводятся акарицидные обработки территорий высокого риска инфицирования: зоны массового отдыха, парки, скверы, кладбища. Всего обработано 199,2, в том числе в ЛОУ — 25,8 га. Подробнее на «Оренбург Медиа»

 

Больше актуальных новостей не из телевизора здесь. От нашего информационного спонсора — телеграм-канала СЕЛЬКОРР    Подписывайтесь так же на СУНДУК СЕЛЬЧАНИНА  Это мой канал. Для того, чтобы попасть на эти каналы, надо скачать приложение для компьютера Telegram или смартфона Telegram, кликнув на них. (На синие слова) Установите и наслаждайтесь просмотром и чтением.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.