К нам завтра приедут детские врачи.

29 сентября 2017 - Фарит Нугуманов

К нам завтра приедут детские врачи.

 В Оренбургской области стартует проект «Здоровье детям – шаг навстречу». Медики и психологи отправятся в сельские территории, где обследуют детей, побеседуют с родителями и педагогами. Работа в таком формате позволит реализовать в регионе принцип равнодоступной квалифицированной медицинской помощи.

Автором и куратором проекта стала советник губернатора по вопросам здравоохранения Тамара Семивеличенко. По ее мнению, выезды «Здоровье детям – шаг навстречу»  приблизят высокоспециализированную медицинскую помощь детям глубинки. Проект реализуется с участием региональных министерств здравоохранения и образования. Разработан график выездов специалистов в территории. До конца текущего года они посетят Адамовский, Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Домбаровский, Кваркенский, Красногвардейский, Пономаревский, Светлинский, Северный районы, а также Абдулинский и Сорочинский городские округа.

– Выездная работа специалистов нашей клиники практикуется многие годы, но теперь, с учетом современных требований, взято новое направление, – комментирует главный врач областной детской клинической больницы Елена Кулагина. – Прежде всего, это комплексный подход – в каждой территории работа будет вестись с привлечением специалистов педиатрической службы разных профилей, а также медицинских психологов и педагогов. Приоритет отдан удаленным районам, территориям, где есть недостаток узких специалистов, имеются неутешительные результаты диспансеризации детей, показатели детской заболеваемости, – то есть медики поедут туда, где они особенно нужны.

Такая работа – не разовая акция, – уточняет Елена Кулагина. – Наладится обратная связь с районными больницами, которые будут приглашать нужных специалистов, и это взаимодействие будет направлено на результат.

В дни выездов врачи разных профилей областной детской клинической больницы проведут консультативные приемы на базе районных больниц и школ. Медицинские психологи Клиники семейной психотерапии проведут работу по психологической поддержке семьи с формированием бережного отношения к ребенку и профилактике агрессивного поведения у подростков. Как отмечает главный врач областной клинической психиатрической больницы №1 Елена Крюкова, медицинские психологи обучат педагогов и школьных психологов современным подходам в работе со сложными детьми, умению разрешать кризисные ситуации, что особенно важно для подростков. Будут организованы консультации детей и родителей.

Представители сферы образования проведут работу с родителями, преподавательским составом. Межведомственная работа будет проходить в рамках задач школьной медицины. Специалистам предстоит проанализировать состояние физического и психического здоровья детей школьного возраста, разработать рекомендации по его сохранению и укреплению. Первый выезд состоится 30 сентября. В команде детские врачи: эндокринолог, нефролог, гематолог, хирург (ортопед), оториноларинголог и медицинский психолог. Пункт назначения – Асекеевский район. http://ria56.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.