ХОТИТЕ, НЕ ХОТИТЕ - ПОЛУЧАЙТЕ.

28 декабря 2018 - Фарит Нугуманов

ХОТИТЕ, НЕ ХОТИТЕ  - ПОЛУЧАЙТЕ.

 В одном из социальных сетей молодежь сетует, что на улице Чапаева нет гирлянд на Новый год, как раньше. Видимо пожелание было услышано. Вот вам на Новый год мусорные контейнеры вместо них, радуйтесь.

В Асекеево так называемый «закон о мусоре» уже начали притворять в жизнь. Говоря языком протоколов, Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 503-ФЗ) был внесен ряд существенных изменений в области правового регулирования.

Определен тариф для населения. Сельская семья из четырех человек будет платить в месяц без малого 360 рублей. 

Целый год до введения закона должны были вестись подготовительные работы. (Честно говоря, где то велись, а где-то видимо на известное «авось» понадеялись). И вот подготовились. 28 декабря 2018 на улице Чапаева 82-84 в Асекеева выбросили на обочину в снег два контейнера для мусора, аккурат между тротуаром и проезжей частью. В 12 метрах от окон проживающих поблизости людей.

Прежде всего давайте обратимся к официальным требованиям к контейнерным площадкам для мусора. В нормативах по обустройству контейнерных площадок из СанПин сказано:

«Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, имеющая подъездной путь для автотранспорта, огороженная с трех сторон и с навесом. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров. Обязательно оснащение бункеров-накопителей плотными крышками. Располагать мусорные контейнеры рядом с пешеходными дорожками, проезжими частями, газонами, арками и узкими проходами запрещено
В конце августа Правительство Российской Федерации подписало постановление Минстроя России «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра». Все места накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) теперь будут отражаться в едином реестре, а нести ответственность за их состояние будут органы местного самоуправления.

Постановление прописывает, что контейнерные площадки должны создаваться органами местного самоуправления. Все сведения о контейнерных площадках будут фиксироваться в реестре уполномоченным органом местного самоуправления. Сам же реестр будет размещаться в сети «Интернет» на официальной странице муниципалитета или на сайте регионального органа исполнительной власти, курирующего сферу. Уже с 1 января следующего года граждане смогут ознакомиться с реестром всех контейнерных площадок.

Некоторые сельчане говорят, может это временно. Но мы то знаем, дорогие мои, что ничто у нас так не постоянно как временное. Оглянуться не успеет как контейнеры заполнят, потом начнут складировать возле них. Зимой еще будет терпимо, а летом... Вот вам и очередной подарок к новому году.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.