Хотели обратить внимание, а получили протокол.


Хотели обратить внимание, а получили протокол.

 СМИ сообщают, что ребенка из села Александровка Грачевского района обвиняют в участии в несанкционированном митинге — пишет Урал56.Ру. Однако в УМВД России по Оренбургской области эту информацию опровергают. В ведомстве заявили, что в отношении организатора этой несанкционированной акции составлены 2 административных протокола, а самого школьника привлекать к ответственности не будут.

Дело в том, что жители села Александровка Грачевского района во время торжественной линейки попросили восстановить школу, которая находится в аварийном состоянии. Первоклассник Степан Петров во время этого обращения к властям, губернатору Денису Паслеру и президенту России Владимиру Путину, держал плакат. В итоге все, кто оказался задействован на видео, до позднего вечера объясняли сотрудникам правопорядка, что они просто хотели обратить внимание на свою проблему.

Как рассказывают журналисты ГТРК Оренбург, целый год 42 ученика сельской школы в две смены занимались в десятиметровых помещениях приспособленного здания. При этом все необходимое оборудование, в том числе компьютеры, остались в старом здании, которое признали аварийным.
По словам главы муниципалитета, вопрос о закрытии школы в селе Александровка даже не обсуждался. И, якобы, все это время велись проектно-изыскательские работы для начала ремонта. Он также пообещал, что со дня на день начнут искать подрядчика.

Добавим, что деньги в размере 3 млн 832 тысяч рублей на ликвидацию аварийности здания было принято на следующий день после родительского бунта.
В УМВД России по Оренбургской области также прокомментировали эту ситуацию. В ведомстве заявили, что по данному факту собран материал проверки. А в отношении организатора несанкционированного митинга составлены два административного протокола по ч. 1.1. (Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании) и ч. 2 (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) ст. 20.2. КоАП РФ. Они уже направлены в суд для рассмотрения и принятия решения. При этом там же добавили, что школьников к ответственности привлекать не будут.

Источник и фото: Урал56.Ру.

Видео ЗДЕСЬ.

Комментарии (1)
Ильдар # 29 мая 2021 в 00:39 0
Круто! Нечего лезть со своими мелкими проблемами... Еще дворец не достроен!!!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.