Доллар упал, а цены прежние.


Доллар упал, а цены прежние.

 Курс доллара упал до 66,24 руб., а евро - до 70,07 руб. по курсу Центробанка на пятницу, 6 мая. Это практически в два раза ниже пиковых значений в марте: именно тогда цены на новые автомобили в России начали резко расти.

Глядя на стремительное укрепление курса национальной валюты, многие понадеялись, что цены на автомобили тоже начнут снижаться. Но автомобильные дилеры и эксперты объяснили: ждать отката до прежнего уровня бесполезно. Разбираемся, почему так происходит и сколько будут стоить машины.
Цены на автомобили сейчас «совсем не опираются на курс рубля». Об этом Autonews.ru заявил генеральный директор ГК Автодом Андрей Ольховский.
«Все автомобили уже выкуплены дилерами на тех условиях и по той стоимости, которая действовала в момент сделки. Сейчас вопрос ценовой политики — только прерогатива дилеров. Каждый опирается на свой финансовый план и свои задачи по бизнесу», — объяснил представитель отрасли.
По словам Ольховского, снижение цен из-за укрепления рубля все-таки возможно. Но этот тренд возможен только в отношении моделей, которые еще поставляются или производятся в России. Это, по словам Андрея Ольховского, китайские и корейские бренды.
«Я думаю, что теперь можно ожидать конкуренции между китайскими марками. Но только когда произойдет насыщение автомобилями в их сегментах», — сказал представитель дилерского сообщества.
При этом, по оценке Андрея Ольховского, небольшое снижение цен в начале мая все-таки произошло: теперь дилеры пытаются нащупать тот рыночный уровень цен, при котором спрос будет достаточен.
«В среднесрочной перспективе снижения цен на автомобили не будет. Но в горизонте 4-5 месяцев, думаю, что снижение цен произойдет, если мы увидим поддержку со стороны курса национальной валюты. Скорее всего начнутся мелкие поставки единичных экземпляров автомобилей через физлиц из-за границы», — считает Андрей Ольховский.
Подробнее на
Autonews

 

Больше актуальных новостей не из телевизора здесь. От нашего информационного спонсора — телеграм-канала СЕЛЬКОРР    Подписывайтесь так же на СУНДУК СЕЛЬЧАНИНА  Это мой канал. Для того, чтобы попасть на эти каналы, надо скачать приложение для компьютера Telegram или смартфона Telegram, кликнув на них. (На синие слова) Установите и наслаждайтесь просмотром и чтением.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.