Что будет с мостом в половодье?

28 марта 2024 - Фарит Нугуманов

Что будет с мостом в половодье?

 Читатели спрашивают, как будет организовано движение через Кинель по региональной трассе «Бугуруслан-Старокутлумбетьево» если затопит объездной мост. Судя по всему, половодье будет большим.

В настоящее время паводок только начинается. Талые воды текут поверх льда (на фото). Но, до моста еще есть расстояние. Однако снега на полях, лесах, оврагах еще предостаточно. Видимо большая вода случится на следующей неделе, когда резко потеплеет до 16 градусов.

Минстрой области сообщил 22 марта, что на трех мостах, где сейчас идет капитальный ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», будет возобновлено движение транспорта на время прохождения весеннего паводка. Это временная мера – сейчас движение организовано по объездным дорогам, которые могут быть подтоплены в период половодья. Нашей дороги в этом списке нет.

Помню в семидесятые годы, когда еще не было высокого, капитального моста через Кинель, исполком района (сейчас это администрация) еще в феврале издавал решение о подготовке к паводку. К тому, что район на несколько дней будет разделен рекой. Ведь имеющиеся низководные мосты около Заглядино, Старосултангулово, Старокульшарипово затапливало. Магазины заранее пополнялись товарами и продуктами, заправки в колхозах горючим, больницы лекарствами. Экстренную медпомощь оказывали на месте. По обе стороны реки дежурили машины. Пешеходы, в случае необходимости, переходили по железнодорожному мосту. Но то полвека назад. Надеюсь ныне до этого не дойдет.

Комментарии (1)
Раниль Шайдуллин # 30 марта 2024 в 09:54 0
А говорили, что движение по новому мосту будет осуществляться по одной полосе по новому мосту...

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.