БРАЛ ДАЖЕ КВАРТИРАМИ?

4 декабря 2018 - Фарит Нугуманов

БРАЛ ДАЖЕ КВАРТИРАМИ?

 О ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего Главы города Оренбурга, обвиняемого в получении взяток и незаконном участии в предпринимательской деятельности,– сообщает  СУ СК по Оренбургской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде предоставления иных имущественных прав за незаконные действия, совершённое в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела следователями Следственного комитета России следственным путем выявлены очередные эпизоды преступной деятельности в отношении бывшего главы города Оренбурга.

По версии следствия, с января 2016 по август 2018 года в городе Оренбурге директор ООО «Статус» лично дал, а глава города Оренбурга Евгений Арапов лично получил взятку в виде предоставления права на недвижимое имущество в многоквартирном доме по улице Карагандинская/ул.60 лет Октября города Оренбурга - однокомнатную квартиру-студию общей стоимостью около 1 миллиона рублей и двухкомнатную квартиру общей стоимостью свыше 1, 7 миллиона рублей, за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города Оренбурга. Коммерсант лично дал, а Арапов лично получил взятку общей стоимостью свыше 2,6 миллиона рублей.

Действия Евгения Арапова квалифицированы по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде предоставления иных имущественных прав за незаконные действия, совершённое в особо крупном размере).

Действия взяткодателя квалифицированы следствием по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки).

Кроме того, в период с января 2012 по август 2018 года Арапов, являясь главой администрации города Оренбурга, незаконно, преследуя корыстный умысел, с целью сокрытия своего участия, через доверенное лицо принимал участие в управлении коммерческой организацией ООО «ГОСТ», осуществляющей предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением в аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города Оренбурга, преследуя цель систематического получения прибыли от деятельности общества, предоставлял указанной организации преимущества и покровительствовал ей.

Евгению Арапову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Обвиняемый воспользовался ст.51 Конституции РФ.

В рамках расследования уголовного дела следователями Следственного комитета проведён целый комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. Допрошено значительное количество свидетелей из числа сотрудников администрации города, строительных фирм, проанализирован большой объём служебной документации, произведены иные следственные действия. Следствием в суд направлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей Евгению Арапову.

Кроме того, в обеспечительных целях судом по ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное сопровождение по делу осуществляют УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела продолжается сбор доказательственной базы в отношении бывшего заместителя главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова, обвиняемого по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде предоставления иных имущественных прав за незаконные действия, совершённое в особо крупном размере). (Об этом сообщило СУ СК РФ).

***

Скоро наверное выяснится, что и борзыми щенками брал взятки…Что удивительно, никто из этого не извлекает уроки. Надеются, что они хитрее и эта участь их обойдет?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.