Авторынок рухнул на 78,5 процентов


Авторынок рухнул на 78,5 процентов

 Авторынок не просто притормозил. Он остановился, развернулся и помчался назад, не разбирая дороги.А как еще назвать эту ситуацию? Казалось, что хуже, чем в апреле 2020 года, быть не может. Тогда в стране был локдаун, автомагазины были закрыты и продажи новых машин упали на 68%. Но нынешний апрель оказался куда более провальным. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за прошлый месяц по всей стране было продано лишь 32,7 тысячи новых легковых авто. По сравнению с прошлым апрелем продажи упали на 78,5%. Причина понятна: мировые автопроизводители остановили работу в России, а поставки из-за рубежа прекратились из-за санкций. К слову, в марте было продано более 55 тысяч машин, но тогда у дилеров были «запасы». А сейчас товара практически не осталось. Даже у «Автоваза» - он использует для сборки импортные детали, которые сейчас очень сложно привезти.

Эх, вот был бы у нас автомобиль, полностью собранный из отечественных деталей... Кстати, а почему его нет? Ведь уже столько лет нам твердят об импортозамещении, а воз и ныне там.
- Основной тормоз – Россия выбрала концепцию «встраивания» в международные цепочки производства автомобилей. Она предусматривает определенный процент поставок импортных компонентов и технологий. - Так строится работа во всем мировом автопроме, - отвечает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. - Полностью свои автомобили выпускают только мировые лидеры. А мы на лидерство никогда не претендовали. Даже в СССР детали были импортные. А наши автозаводы строили американцы и итальянцы.
Подробнее на
KP.RU

 

Больше актуальных новостей не из телевизора здесь. От нашего информационного спонсора — телеграм-канала СЕЛЬКОРР    Подписывайтесь так же на СУНДУК СЕЛЬЧАНИНА  Это мой канал. Для того, чтобы попасть на эти каналы, надо скачать приложение для компьютера Telegram или смартфона Telegram, кликнув на них. (На синие слова) Установите и наслаждайтесь просмотром и чтением.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.