100% гарантии никто не даст, но вакцинироваться нужно.

14 июня 2021 - Фарит Нугуманов

100% гарантии никто не даст, но вакцинироваться нужно.

 После того как главный санитарный врач города Сарова Ирина Игнатьева сообщила, что в одной из больниц от коронавируса умерла пациентка, которая за четыре месяца до гибели вакцинировалась «Cпутником V», это вызвало целую волну обсуждений по всей стране и за ее пределами, — пишет 63.RU. Особенно дало новую почву для противников прививок. Комментарии экспертов о том, что прививка сама по себе не дает абсолютной гарантии, кажется, только подлили масла в огонь. Но если специалисты стараются говорить честно о возможных рисках, то самые ярые ковид-диссиденты любой такой случай, даже если он один на много миллионов, возводят в разряд самых веских аргументов, из-за которых, по их мнению, вообще должны отменить вакцинацию. А между тем число больных в России снова начало стремительно расти. И есть только один способ остановить пандемию — массовая вакцинация. Других способов человечество не придумало.

Ковидные антирекорды и недоверие к вакцине.

По стране количество заболевших поднялось до февральских показателей — зафиксировано более 14 тысяч зараженных и свыше 350 смертей. В Москве из-за роста заболеваемости коронавирусом даже ввели нерабочие дни. Там количество новых случаев заражения ковидом достигло пиковых значений 2020 года — 6701 за сутки. Как показывает опыт, подобные решения могут перекинуться и на регионы. Тем более, что в ряде городов количество заболевших медленно растет.

Одна из причин неутешительных показателей — расслабленность людей. Если в прошлом году большинство носили маски, перчатки и скупали с витрин антисептики, то сейчас даже в транспорте едва ли можно найти «экипированных» пассажиров. В 2020-м сообщения оперштаба о количестве заболевших еще заставляли людей внимательно относиться к здоровью окружающих, теперь же антирекорды никого не удивляют.

Массовая вакцинация от коронавируса в России идет почти полгода. За это время привито всего около 12% населения. Для сравнения: в США этот показатель равняется 52%, а в Великобритании — 60%.

Относительно низкие темпы вакцинации отчасти связаны с низким доверием людей к вакцине. Согласно опросам Левады (признана в России иностранным агентом. — Прим. ред.), 62% опрошенных не готовы прививаться «Спутником V». Другие причины связаны с побочными эффектами, рассказами о ее непроверенности. Вся история с вакцинами от коронавируса обросла мифами вплоть до конспирологических идей.

Власти, в свою очередь, пытаются мотивировать недоверчивых граждан. Например, в Москве пожилым разблокировывают социальные карты только после прививки. Мэр столицы Собянин даже пообещал, что каждый привитый москвич старше 60 лет получит подарочную карту номиналом 1000 баллов (рублей) либо промокод на аналогичную сумму, а еще в Москве для тех, кто сделает прививку, разыграют автомобили. В Подмосковье тоже объявили лотерею для всех вакцинированных. Там главный приз — квартира. Обещают платить за прививку пенсионерам в Магаданской области, а хабаровским пенсионерам за прививку подарят десяток яиц.

Источник и фото: 63.RU

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.