Главная страница » Гармония личности » Мысли вслух. Дивясь природы красотам

Мысли вслух. Дивясь природы красотам

Люди на фотографии тридцатых годов прошлого века веселятся по какому-то поводу — непонятно, в какой стране, но где-то в Европе. Дети, взрослые, старики — в их глазах смешалось всё: надежда, радость, волнение, восторг, — вся гамма чувств. И трудно осознать, что ни одного человека с этого фото уже нет в живых. Да, на их долю выпало много бед, и самое страшное — Вторая мировая война, но и выжившие тогда уже ушли в мир иной. Таков закон Вселенной: люди приходят и уходят. И наши фотографии, может быть, кто-то так же будет рассматривать лет через сто, когда не будет ни нас, ни наших детей, ни внуков.

Кто-то посчитает эти мысли слишком пессимистичными. Но что поделать: с возрастом они приходят — безусловно, грустные, но не разрушительные. Вывод один: надо жить в этом мире осознанно, понимая, что было и что будет. Пока жизнь идёт своим чередом, есть время и возможность для начала проснуться с рассветом, «дивясь божественным природы красотам», наконец-то исполнить детскую мечту или приблизиться к ней, прикоснуться к чему-то, от чего на душе будет легко и свободно, и сделать много другого доброго.

Помните разговор старика с солнцем в фильме «Белые росы»? Суета повседневная, ссоры, конфликты, мнимые личные победы в учёбе, карьере, и горечь разочарований, и многое другое — всё это мелочи в сравнении со Временем. Время неумолимо, время — милосердно.

(В основе размышлений — строки А. С. Пушкина «Из Пиндемонти»)

Loading

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх