
Для предотвращения нехватки топлива правительство разрешило части НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3». Такое послабление было разрешено еще осенью 2025 года, и, по данным “Ъ”, в мае его действие пролонгировано. Эксперты отмечают, что это может смягчить локальные дефициты, но не исключают рисков для автовладельцев, так как в таком топливе допускается, в частности, большее содержание серы.
Правительство разрешило отдельным НПЗ выпускать на внутренний рынок бензин и дизтопливо с отклонением от требований технического регламента ЕАЭС по содержанию серы и других показателей качества, сообщил “Ъ” источник. По его словам, соответствующее постановление правительства было принято осенью 2025 года. Изначально поставки подобного топлива разрешались до 1 мая 2026 года, затем действие меры было продлено. Срок собеседник “Ъ” не уточнил. “Ъ” направил вопросы в Минэнерго.
Как уточняет источник “Ъ”, под действие постановления подпадают НПЗ, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья в соответствии со ст. 179.7 Налогового кодекса РФ. Это в том числе касается НПЗ, заключивших с Минэнерго соглашения о вводе новых установок углубления переработки и имеющих право на получение обратного акциза.
По словам источника “Ъ”, по постановлению НПЗ получили право выпускать в обращение на внутренний рынок бензин класса «Евро-5» с содержанием серы до 150 мг на кг. Для дизтоплива постановлением установлен предельный уровень серы в 350 мг на кг.
Такие показатели соответствуют экологическому классу «Евро-3». Действующий технический регламент предусматривает для топлива класса «Евро-5» содержание серы не более 10 мг на кг. Также допускается содержание ароматических углеводородов в бензине с долей 42%, монометиланилина, октаноповышающей присадки — 1%, этанола — 5%, говорит собеседник “Ъ”.
Источник “Ъ” рассказывает, что контроль за реализацией механизма возложен на Минэнерго, которому поручили ежемесячно докладывать в правительство о производителях, объемах и технологиях получения такого топлива
Выпускаемое по таким правилам топливо не подлежит обращению на территории других государств ЕАЭС, добавляет он.
Решение о смягчении требований к качеству топлива не решает проблему дефицита в полной мере, считает один из собеседников “Ъ”.
По его словам, даже увеличенный допустимый уровень содержания серы не позволяет задействовать значительную часть мини-НПЗ, поскольку их продукция по-прежнему существенно хуже по качеству и не укладывается в заданные параметры.
Подробнее КоммерсантЪ
![]()


