
Как стало известно “Ъ”, неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие лимит в 2,4 млн руб. в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов. Это должно произойти в рамках предложенного правительством расширения с 2027 года информационного обмена между ФНС и ЦБ. Среди критериев, на которые будут обращать внимание налоговики,— системность и ритмичность поступлений, а также круг контрагентов. Как уверяют в Минфине, изменения не затронут большинство граждан: под контроль не попадут как переводы от близких родственников, так и иные поступления, не связанные с предпринимательской деятельностью.
Как сообщили “Ъ” в Минфине, новые меры по расширению обмена ЦБ и ФНС данными о безналичных переводах между физлицами предполагают смену подхода к администрированию: вместо действующего сейчас выборочного контроля предусматривается переход к автоматизированному, который будет осуществляться при срабатывании индикаторов риска осуществления предпринимательской деятельности без госрегистрации.
Отправной точкой такого контроля, уточнили “Ъ” в ФНС, будет превышение лимита ежегодного незадекларированного дохода в 2,4 млн руб. в год — эта сумма соответствует максимальному доходу для самозанятого и предельному размеру дохода физлица при применении «нижней» ставки НДФЛ в 13%.
В 2024 году Минфин сообщал, что лишь 3% работающего населения имеет доходы сверх этой суммы. Подробнее КоммерсантЪ
![]()


